Как написать рапорт на регистрацию брака военнослужащему?

Рапорт на регистрацию брака с супругой как на писать дайте образец написания рапорта на регистрацию брака
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте, Алексей.

Строгого унифицированного бланка рапорта закон не предусматривает - рапорт пишется в свободной форме на имя командира части, но для реального результата (отпуск + возможность зарегистрировать брак быстрее обычного) важно правильно сформулировать основание и приложить нужные бумаги. Если Вы (или Ваша будущая супруга) находитесь в статусе участника СВО, это признаётся "особым обстоятельством" - по Семейному кодексу РФ ЗАГС вправе зарегистрировать брак в день подачи заявления, а не через месяц, как обычно.

Второй момент, который часто упускают: если сами явиться в ЗАГС не можете, подпись на заявлении может заверить командир части или начальник госпиталя - тогда невеста подаёт документы без Вас. Но это отдельная процедура, и её нужно грамотно "зашить" в тот же рапорт или оформить отдельным заявлением, иначе командование может просто дать обычный отпуск без ускорения регистрации, и вся экономия времени потеряется.