Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земли под кафе

Могули я выкупить землю под моим кафе? С чего начать? Земля в аренде с 2007 года. Наши власти говорят, что выкуп земли в городе запрещен.

12 Июля 2014, 20:54, вопрос №500087 Наталья, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Наталья. Никакого запрета на выкуп участков в Мурманске и области в Законах не содержится.

    N 462-01-ЗМО ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    Статья
    12. Выкуп земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, собственниками расположенных на них зданий,
    строений, сооружений

    1.
    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения,
    сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, имеют право на
    приватизацию этих земельных участков, за исключением случаев,
    установленных законодательством.Границы
    и размеры выкупаемых земельных участков определяются с учетом
    фактически используемой площади в соответствии с требованиями земельного
    и градостроительного законодательства.2.
    Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности
    земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений,
    сооружений осуществляется по цене и в порядке, установленными
    законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской
    области.(в ред. Закона Мурманской области от 28.05.2007 N 852-01-ЗМО)(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся
    в государственной или муниципальной собственности и на которых
    расположены здания, строения, сооружения
    [Земельный кодекс РФ]
    [Глава V]
    [Статья 36]

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
    безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном
    управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных
    участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим
    Кодексом.

    1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений,
    расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене,
    установленной соответственно органами исполнительной власти и органами
    местного самоуправления

    5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или
    юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в
    исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с
    заявлением о приобретении прав на земельный участок.


    Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный
    участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.


    Исполнительные органы государственной власти и органы местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе
    требовать от заявителя представления дополнительных документов, за
    исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.



    Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный
    участок, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 N
    475.

    Статья 22. Аренда земельных участков
    [Земельный кодекс РФ]
    [Глава IV]
    [Статья 22] 

    8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или
    муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет
    преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
    постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1
    статьи 36 настоящего Кодекса.

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, за исключением случаев:


    изъятия земельных участков из оборота;


    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;


    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.


    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических
    лиц.

    Если под итожить, то требуйте от администрации письменный отказ в выкупе и обращайтесь в суд с иском, где требуйте обязать администрацию предоставить Вам землю в собственность, посредством выкупа.


    12 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Могу ли я выкупить землю под моим кафе?

    Наталья

    Да, можете, но по кадастровой стоимости.

    Ст.36 Земельного кодекса РФ

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

    1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, — органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

    3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — органами местного самоуправления.

    1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

    Необходимо направить в администрацию проект договора купли продажи. Если последует отказ, то необходимо обращаться в Арбитражный суд.

    12 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    Хотелось бы еще добавить к консультациям уважаемых коллег.

    Согласно п. 4.6 решения Совета депутатов города Мурманска от
    27.12.2012 № 57-768 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков,
    находящихся в собственности муниципального образования город Мурманск, а также
    земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,
    расположенных на территории муниципального образования город Мурманск»не подлежат предоставлению гражданам и юридическим лицам в собственность:

    — спорные земельные участки, в отношении которых ведется административное или судебное разбирательство, до вступления в силу соответствующего решения, а также земельные участки в случае судебного спора по границам земельных участков, о принадлежности зданий, строений, сооружений, находящихся на них;

    — земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

    — земельные участки, не подлежащие приватизации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

    — земли, зарезервированные для государственных и муниципальных нужд на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации;

    — земли общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами и другими объектами;

    — земельные участки, сформированные, в том числе из земель, расположенных за красными линиями проспектов, дорог, улиц, проездов, за исключением случаев, когда за границами красных линий расположены части зданий строений, сооружений не являющихся самовольными постройками;

    — земельные участки с не установленными на местности границами и не прошедшие государственный кадастровый учет;

    — части земельных участков.

    Таким образом, если арендуемый Вами земельный участок отвечает какому либо из вышеописанных пунктов — приватизировать Ваш земельный участок, к сожалению, не получится.

    Если же земельный участок не отвечает требованиям приведенного положения, кафе является объектом недвижимого имущества и право собственности на него зарегистрировано надлежащим образом — то законные основания для отказа Вам в приватизации участка отсутствуют.

    Порядок предоставления соответствующей услуги определен административным регламентом, прилагаю его ниже.

    С уважением,

    • госуслуга по земельным участкам.doc
    13 Июля 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats