Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сумма зависит от того, признают ВВК травму легкой или тяжелой - это ключевой момент, и пока форму 100/98 не оформили, точно сказать нельзя. По Постановлению Правительства РФ № 855 перелом лодыжки без смещения и без подвывиха стопы - это легкое увечье, со смещением отломков или подвывихом - тяжелое. От этого зависит и страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ (5 окладов за легкое, 10 - за тяжелое), и отдельная единовременная выплата по указу президента - за легкое увечье сейчас 1 млн руб, за тяжелое - 3 млн руб.
Но есть нюанс: в справке о ранении важна не только сама формулировка "травма", а именно медицинская квалификация с указанием смещения/подвывиха и обязательно причинно-следственная связь с исполнением обязанностей военной службы (это то, что подтверждают формы 100 и 98). Если в документах напишут просто "закрытый перелом" без уточнения смещения - есть риск, что комиссия автоматом квалифицирует как легкую травму, хотя фактически может быть тяжелее. Плюс сама формулировка "получена при исполнении обязанностей военной службы" должна быть прямо прописана - иначе будут проблемы и со страховой выплатой, и с единовременной.