Как связаться с собственником автомобиля?

Как связаться с собствеником авто?

, Леонид, г. Норильск

Здравствуйте, Леонид!

Способ связи с собственником автомобиля напрямую зависит от Вашей цели. Вся личная информация о владельцах транспортных средств (ФИО, адрес, телефон) относится к персональным данным и строго защищается Федеральным законом № 152-ФЗ, поэтому просто так получить её в ГИБДД постороннему лицу нельзя.

Если ситуация носит бытовой характер (машина перекрыла выезд, сработала сигнализация, эвакуируют авто), проще всего воспользоваться сервисом Госуслуг. С 2025 года на портале и в приложении Госуслуги Авто работает функция Сообщение о проблеме владельцу транспортного средства. Вам достаточно ввести госномер машины, выбрать готовый шаблон сообщения, и владельцу придет анонимное уведомление с Вашей геолокацией. Это сработает, если собственник добавил данные своего автомобиля в личный кабинет. Если машина принадлежит юридическому лицу, система выдаст контактный телефон организации.

Если Вам нужны полные персональные данные владельца для подачи судебного иска (например, при ДТП или падении наледи на Вашу машину), легальный алгоритм действий выглядит так:

1. Вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД или полицию для фиксации инцидента. В рамках административного расследования уполномоченные органы обязаны самостоятельно установить личность владельца и отразить её в процессуальных документах.

2. Обратиться к адвокату, который может направить адвокатский запрос. Официальный запрос адвоката в ГИБДД ускоряет процесс, хотя из-за ограничений закона о персональных данных ведомства иногда предоставляют лишь адрес регистрации собственника, но не его телефон.

Уточните, пожалуйста, в связи с чем возникла необходимость связаться с собственником? Произошло ДТП, или автомобиль заблокировал проезд?

Леонид, чтобы решить Вашу проблему и легально получить сведения для защиты Ваших интересов пришлите мне в чат имеющиеся документы по Вашей ситуации — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу их, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.