Считается ли продлением контракта время отсутствия в части (СОЧ) при его окончании?

Здравствуйте, муж заключил контакт 7 июня 2025 года. Перед окончанием контракта был в СОЧ. Забрали 11 июня , это продление контракта или он должен не отработанное время отслужить?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Это не продление контракта - это исключение периода отсутствия из срока службы. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ (ст. 38), время самовольного оставления части не засчитывается в общий срок военной службы. То есть контракт как документ не переоформляется и не "продлевается" в юридическом смысле - просто дата фактического окончания службы сдвигается на количество дней, которые муж провёл в СОЧ. Отслужить эти дни он обязан будет в любом случае.

Но здесь есть более серьёзный момент, чем просто перенос даты дембеля. СОЧ - это состав преступления по ст. 337 или 338 УК РФ, и в условиях мобилизации/военного положения санкции жёсткие: за отсутствие свыше 10 суток - от 3 до 8 лет лишения свободы, свыше месяца - до 10 лет. Даже 4 дня отсутствия (с 7 по 11 июня) не гарантируют, что дело не заведут - многое зависит от того, как командование квалифицирует произошедшее: как дисциплинарный проступок или как уклонение. На это влияет то, добровольно ли муж вернулся/сдался или его "забрали" силой - это разные правовые последствия.

Плюс на весь период СОЧ прекращается денежное довольствие, и автоматически оно не восстанавливается после возвращения - нужен отдельный приказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.