8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена запрещает видеться с сыном

бывшая жена запрещает видеться с сыном. подскажите, пожалуйста, порядок подачи и какие документы нужны в суд, и куда обратиться для до судебного разбирательства.

12 июля 2014, 13:19, Андрей, г. Рязань
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Досудебное разбирательство не требуется, пишите иск, приложите св-во о рождении, достаточно для начала разбирательства.

Исковое заявление — о порядке общения с ребенком

12 июля 2014, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Иск подается в районный суд по месту жительства бывшей жены.

Если будут подавать иск без помощи юриста, то согласно части 2 статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в иске должны быть:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В соответствии со статьей 132 Гражданско-процессуального кодекса к иску прикладываются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

6) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что касается досудебного порядка — он здесь не требуется. Но, если это возможно в Вашей ситуации и бывшая жена согласиться, согласно части 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации — Вы и бывшая жена можете заключить письменное соглашение о порядке Вашего общения с ребенком.

12 июля 2014, 13:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает фотографировать сына?
Бывшая жена запрещает фотографировать сына! какую ей стотью придьявить что она не имеет права этого делать?
29 августа 2019, 09:01, вопрос №2489858, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена запрещает видеться с ребенком?
Здравствуйте. Как мне быть если бывшая жена запрещает видеться с ребёнком? Могу ли я при встрече на улице бывшую и сына забрать сына к себе домой?
05 июля 2019, 15:45, вопрос №2425445, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает общаться с ребенком?
Здравствуйте!У моего молодого человека такая ситуация:он был женат,совместный ребенок,но бывшая жена запрещает видится с ребенком.Он подал иск в суд,в котором он изложил всю ситуацию,график встреч и т.д...,но бывшая жена ответила возражением на иск,предоставила свой график встреч и т.д...У ребенка есть заболевание не столь значительное,но бывшая жена ссылается на то,что ребенку необходима каждодневная помощь и что отцу нельзя ребенка вывозить за пределы города.Он ходил в больницу,где обследуется ребенок,просил развернутую выпуску о диагнозе ребенка,но ему так ее и не дали.Затем он позвонил в суд,в котором находится дело,ему сказали,чтоб он писал ходатайство в суд,чтоб сделали запрос в больницу.Может ли отец ребенка сам,придя в больницу или в какое другое заведение делать запросы какие ему понадобятся?Если да,то на какую статью ссылаться?Может подскажете,какие возможно документы понадобятся в ходе разбирательства???
01 июля 2018, 20:28, вопрос №2040812, Наталья, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Что делать отцу, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью?
Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью отцу. Я временно не работаю .
26 декабря 2017, 14:26, вопрос №1857214, сергей, г. Ефремов
3 ответа
Семейное право
Как быть, бывшая жена, запрещает видеться с сыном?
Добрый день! Я жил 5 лет в браке, потом развёлся, плачу алименты ежемесячно. Жена переехала в Томск с ребёнком. Я женился и хотим в отпуск поехать к моему сыну с моей нынешней женой. Но бывшая жена сказала что запрещает мне видеться с сыном если я с женой приеду. А нынешняя жена не хочет меня одного отпускать так как на живём мы очень далеко. Имеет ли права моя бывшая жена запрещать видеться с сыном
19 января 2016, 08:09, вопрос №1105798, Павел, Казалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014