8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Добрый день!

Скажите пожалуйста - Я проживаю в бывшем общежитии который получил статус многоквартирного дома. На этаже коридорного типа 3 секции. В секции по 4 комнаты, в 3 х комнатах проживают молодые семья с малышами грудничками. В одной комнате прописан и не проживает мужчина, который сам не живет и посылает неизвестных людей от своего имени, которые якобы являются собственниками, или сняли жилье у него. Я соседями обратились в ЖКО с выяснением кто собственник этой комнаты, ответили что сосед как был собственником и прописан он же, и больше никого там нет. Участковый не хочет решать эту проблему. А люди угрожают нам.Как быть. И имеет ли право сосед сдать комнату без согласия соседей, где вспомогательные общественные места. С уважением, к вам Юлия.

Показать полностью
, Юлия, г. Ярославль
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. 

Если данная комната находится в собственности данного лица именно как отдельное жилое помещение, то он имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться данной комнатой без согласия третьих лиц. В том числе правомочие распоряжения включает в себя право сдавать данное имущество в аренду (наём).

Если же у вашего соседа право собственности не на жилое помещение, а на часть (долю) в жилом помещении, включающем всю секцию целиком, тогда данное лицо имеет право сдавать комнату в аренду только с согласия других собственников. 

Существует точка зрения, что согласно  толкованию  ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)» необходимо  получать согласие  собственников других жилых помещений, но оно  вызывает значительные сомнения и  не подтверждается как правило в правоприменительной практике.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014