72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коммунальная квартира

Добрый день!

Скажите пожалуйста - Я проживаю в бывшем общежитии который получил статус многоквартирного дома. На этаже коридорного типа 3 секции. В секции по 4 комнаты, в 3 х комнатах проживают молодые семья с малышами грудничками. В одной комнате прописан и не проживает мужчина, который сам не живет и посылает неизвестных людей от своего имени, которые якобы являются собственниками, или сняли жилье у него. Я соседями обратились в ЖКО с выяснением кто собственник этой комнаты, ответили что сосед как был собственником и прописан он же, и больше никого там нет. Участковый не хочет решать эту проблему. А люди угрожают нам.Как быть. И имеет ли право сосед сдать комнату без согласия соседей, где вспомогательные общественные места. С уважением, к вам Юлия.

12 Июля 2014, 16:08, вопрос №499950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия. 

Если данная комната находится в собственности данного лица именно как отдельное жилое помещение, то он имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться данной комнатой без согласия третьих лиц. В том числе правомочие распоряжения включает в себя право сдавать данное имущество в аренду (наём).

Если же у вашего соседа право собственности не на жилое помещение, а на часть (долю) в жилом помещении, включающем всю секцию целиком, тогда данное лицо имеет право сдавать комнату в аренду только с согласия других собственников. 

Существует точка зрения, что согласно  толкованию  ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)» необходимо  получать согласие  собственников других жилых помещений, но оно  вызывает значительные сомнения и  не подтверждается как правило в правоприменительной практике.

12 Июля 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут