Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сам материнский капитал как денежная выплата не делится - он привязан к сертификату матери. А вот квартира или дом, купленные с его использованием, между супругами пополам не делятся, потому что по ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ такое жильё должно оформляться в общую собственность родителей и всех детей, с определением долей по соглашению.
То есть если доли детям уже выделены - их часть при разводе никто не трогает, ст. 38 СК РФ прямо исключает имущество детей из раздела между супругами. Между мужем и женой делится только оставшаяся часть - то есть та стоимость квартиры, которая была оплачена их общими средствами (личными деньгами, ипотекой без учёта маткапитала).
Но есть нюанс: если доли на момент развода ещё не выделены (например, ипотека не закрыта или родители просто забыли исполнить обязательство), ситуация усложняется - придётся сначала выделять доли детям, а потом уже делить остаток между супругами. И если квартира ипотечная - без учёта позиции банка тут никак не обойтись.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Нет, сам материнский капитал разделу при разводе не подлежит это целевая социальная выплата, а не совместно нажитое имущество (п. 2 ст. 34 СК РФ на него не распространяется).
Но если на маткапитал было куплено жильё, ситуация другая:
По закону при использовании маткапитала жильё должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, включая детей.
Доли детей разделу не подлежат в принципе они их собственность.
Доли супругов, приобретённые на общие средства (включая маткапитал), по сложившейся судебной практике обычно делятся поровну между супругами суды, как правило, не выделяют отдельно «долю от маткапитала» для исключения её из раздела, хотя формально этот вопрос в законе прописан нечётко и порождает споры.
Итог: сам маткапитал нет, квартира, купленная на него, да, в части долей супругов (доли детей не трогаются).