Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Расписаться за доверителя внук может только в качестве рукоприкладчика - когда сам доверитель не может подписать документ лично (болезнь, физический недостаток, неграмотность). Это прямо предусмотрено ст. 185.1 ГК РФ и ст. 44 Основ законодательства о нотариате.
Но здесь есть важный нюанс, который часто упускают: рукоприкладчиком не может быть лицо, в пользу которого совершается сделка. То есть если доверенность оформляется именно на внука (он назначается представителем), подписаться за бабушку или дедушку он не имеет права - нотариус такую подпись не примет, документ будет ничтожным. В этом случае нужен другой человек, незаинтересованный в результате доверенности.
Если же доверенность выдаётся на кого-то другого (не на внука), а внук просто помогает бабушке/дедушке физически подписать документ - тогда всё законно, нотариус только зафиксирует причину, по которой доверитель не может подписаться сам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Доверенность на представительство должна быть оформлена в соответствии стребованиями законодательства. Если внук — совершеннолетний, то он имеет право сам выдавать доверенности и ставить подписи, а если нет, то его законными представителями являются родители и они действуют в таком случае от его имени, они сами всё оформляют за него.
Всего доброго!