Могут ли приставы удерживать деньги после начала процедуры банкротства?

Здравствуйте начала процедуру банкротства скажите могут приставы удерживать деньги?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Могут, но только до момента, когда пристав получит копию судебного акта о введении процедуры - после этого он обязан окончить исполнительное производство и снять все аресты, это прямо прописано в ст. 96 ФЗ № 229-ФЗ.

Проблема в том, что "автоматом" это часто не работает - суды и приставы не всегда синхронизированы через межведомственный документооборот, и деньги продолжают списываться со счетов ещё несколько недель после введения процедуры. Пока пристав официально не уведомлён - удержания законны, а вернуть уже распределённые взыскателям деньги из депозита ФССП потом крайне сложно.

Есть и исключения из общего запрета - по алиментам, возмещению вреда жизни/здоровью, а также по текущим платежам (возникшим после подачи заявления о банкротстве) взыскание продолжается, даже когда дело уже в суде. Это тоже надо учитывать, чтобы не удивляться, если часть удержаний не прекратилась.

Смотря на какой стадии Вы сейчас - введена реструктуризация, реализация имущества, или заявление только принято к рассмотрению - порядок действий разный. Дальше распишу конкретно, что и куда подавать, чтобы удержания прекратились быстро.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.