Ответ команды Правовед
Могут, но только до момента, когда пристав получит копию судебного акта о введении процедуры - после этого он обязан окончить исполнительное производство и снять все аресты, это прямо прописано в ст. 96 ФЗ № 229-ФЗ.
Проблема в том, что "автоматом" это часто не работает - суды и приставы не всегда синхронизированы через межведомственный документооборот, и деньги продолжают списываться со счетов ещё несколько недель после введения процедуры. Пока пристав официально не уведомлён - удержания законны, а вернуть уже распределённые взыскателям деньги из депозита ФССП потом крайне сложно.
Есть и исключения из общего запрета - по алиментам, возмещению вреда жизни/здоровью, а также по текущим платежам (возникшим после подачи заявления о банкротстве) взыскание продолжается, даже когда дело уже в суде. Это тоже надо учитывать, чтобы не удивляться, если часть удержаний не прекратилась.
Смотря на какой стадии Вы сейчас - введена реструктуризация, реализация имущества, или заявление только принято к рассмотрению - порядок действий разный. Дальше распишу конкретно, что и куда подавать, чтобы удержания прекратились быстро.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Задайте вопрос юристу или финансовому управляющему этот вопрос, которые ведут Ваше дело.