Помогает ли государство?

Здравствуйте меня зовут Владимир ,скажите пожалуйста может ли человек имеющий некую задолженность(несколько кредитов в разных банках,несколько кредитных карт,неоплачиваемые год) будучи не в силах расплатиться рассчитывать на помощь государства?

, Посетитель Владимир, г. Далматово
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Владимир! Государство в этом случае не вмешивается во взаимоотношения банка и заемщика, т.к. заемщик, оформляя данное обязательство, действует на свой риск и лично несет имущественную ответственность.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Владимир.

Помощь государства как правило направлена на жилищное кредитование (некоторые граждане могут претендовать на субсидию, т.е. на оплату части имущества, купленного в кредит); Если вы не в состоянии исправно выполнять кредитные обязательства, вы можете 1. обратиться в банки, в которых у вас кредит с заявлением о реструктуризации долга (изменение условий его погашения, после чего выплаты должны стать не такими обременительными, но данной возможностью могут воспользоваться исправные плательщики, не допускавшие просрочки и других нарушений); 2. В случае если банки откажут в реструктуризации, можно воспользоваться рефинансированием (перекредитованием) долгов, т.е. обратиться в другой банк за кредитом на погашение старых долгов. Рефинансированием занимаются многие банки, которые готовы внести средства за клиента на более выгодных условиях (снижение процентной ставки, объединение всех долгов в один, продление сроков кредитования)