Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Зелёный статус в реестре МВД говорит только о том, что вас нет в перечне лиц, причастных к экстремизму или терроризму - это база Росфинмониторинга. Банк блокирует карты по другой причине, и это разные системы, которые между собой не связаны напрямую.
Чаще всего блокировка карт физлица идёт либо по Федеральному закону 115-ФЗ - внутренний комплаенс банка посчитал операции подозрительными (транзитные переводы, резкая активность по счёту, переводы через СБП и т.д.), либо вы попали в базу Банка России о так называемых "дропперах" - лицах, через счета которых проходили мошеннические операции. Это совершенно отдельная процедура, и то, что вы чисты по линии МВД, для банка и ЦБ ничего не значит - у них свои критерии.
Банк не обязан объяснять причину блокировки подробно, но обязан сообщить хотя бы общее основание по запросу. Если это база ЦБ - есть механизм обжалования через интернет-приёмную регулятора, но с 2 мая 2026 года добавилась дополнительная проверка: ЦБ теперь запрашивает у банка отправителя подтверждение, была ли операция реально несанкционированной, поэтому процедура удлинилась.