8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок временного ввоза грузового автомобиля

Здравствуйте! Я водитель большегрузной фуры с Узбекистана.Везу груз по ТИРом с Узбекистана на Алма-Ату.При въезде в Казахcтан под предлогом близкого маршрута таможня установила срок временного ввоза на 15 дней.поссле выгрузки груза в Алмате еду в Уфу на загрузку- срок временного ввоза заканчивается.Что и как мне нужно предпринять для продления срока временного ввоза и какова доля ответственности за нарушение срока временного ввоза .спасибо

12 июля 2014, 09:59, Баходир, Байсун
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Баходир!

Вам необходимо обратиться в ближайший таможенный орган с заявлением о продлении срока временного ввоза. Правда, если Вы будете выезжать из Таможенного союза через пункт пропуска в России, знайте, что за нарушение срока временного ввоза транспортного средства международной перевозки ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет. Так что российские таможенные органы наказать Вас за это не могут. Могут попытаться обвинить Вас в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ — невывоз физическим лицом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования. Говорите на это, чтобы составляли протокол, если уверены в нарушении. Вы отмените наказание жалобой не выходя из дома.

Однако если Вы будете выезжать через пункт пропуска в Казахстане или Беларуси, не могу сказать Вам того же самого, поскольку эти вопросы регулируются законодательством об административных правонарушениях этих стран, и я не знаком с ним.

16 июля 2014, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Возможно ли сейчас продлить срок временного ввоза автомобиля до года?
Добрый день. Просьба помочь по вопросу с временным ввозом автомобиля. В октябре 2020 года авто был ввезен из евросоюза через Беларусь в Россию. В декларации стоит срок до апреля 2021. У меня гражданство РФ и ПМЖ в Германии. Пока не понятно, будет ли продлеваться срок ввоза после 31 марта 2021. На таможне в Лобне сказали ждать официального постановления, при этом заявления на продление срока ввоза не принимают. Соответственно возникают вопросы: 1. Имею ли я вообще право продлить срок временного ввоза еще на полгода? 2. Если будет официальное постановление о продлении, нужно ли будет писать заявление или мой срок ввоза будет автоматически продлен? Спасибо
03 марта, 13:58, вопрос №2999640, Николай, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение срока временного ввоза автомобиля
Здравствуйте, срок временного ввоза автомобиля истёк в субботу, можно сегодня ехать на границу Украины и если были рабочие дни, сможем без штрафа обойтись?
06 ноября 2017, 09:34, вопрос №1802948, Армине, г. Москва
6 ответов
Таможенное право
Если заканчивается срок временного ввоза автомобиля в РФ, можно ли его продлить по месту прописки?
У меня такой вопрос,если заканчивается срок временного ввоза автомобиля в РФ(из армении),возможно ли продлить его по месту прописки ...не выезжая из строны? Заранее благодарю за ответ.
10 октября 2017, 14:09, вопрос №1776042, Света, г. Одинцово
2 ответа
Таможенное право
Каков порядок и сроки временного ввоза автомобиля из Азербайджана в РФ?
Здравствуйте. Возможно ли на законных основаниях осуществить временный ввоз самосвала с регистрацией в Азербайджане лицом с гражданством Азербайджана, но имеющим вид на жительство в РФ? На какой срок возможен ввоз? Какие пошлины оплатить? Какие предусмотрены Штрафы для данного лица, если будут нарушены сроки временного ввоза? Можно ли ввезти самосвал с двигателем класса евро-2? Благодарю за ответ.
30 марта 2017, 05:30, вопрос №1590430, Анжела, г. Новосибирск
1 ответ
Таможенное право
Срок временного ввоза личного авто
Здравствуйте. Прочитала "Максимальный срок временного ввоза в отношении автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, может быть установлен до 1 года" . Вопрос: что означают слова "может быть установлен"? Здесь какая-то неоднозначность. Поясните пожалуйста. Т.е. машина въехала 2.07.2014, срок пребывания от чего-то зависит или он автоматически до года
23 марта 2015, 00:26, вопрос №772579, Оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014