Срок временного ввоза грузового автомобиля

Здравствуйте! Я водитель большегрузной фуры с Узбекистана.Везу груз по ТИРом с Узбекистана на Алма-Ату.При въезде в Казахcтан под предлогом близкого маршрута таможня установила срок временного ввоза на 15 дней.поссле выгрузки груза в Алмате еду в Уфу на загрузку- срок временного ввоза заканчивается.Что и как мне нужно предпринять для продления срока временного ввоза и какова доля ответственности за нарушение срока временного ввоза .спасибо

, Баходир, Байсун
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Баходир!

Вам необходимо обратиться в ближайший таможенный орган с заявлением о продлении срока временного ввоза. Правда, если Вы будете выезжать из Таможенного союза через пункт пропуска в России, знайте, что за нарушение срока временного ввоза транспортного средства международной перевозки ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет. Так что российские таможенные органы наказать Вас за это не могут. Могут попытаться обвинить Вас в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ —  невывоз физическим лицом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования. Говорите на это, чтобы составляли протокол, если уверены в нарушении. Вы отмените наказание жалобой не выходя из дома.

Однако если Вы будете выезжать через пункт пропуска в Казахстане или Беларуси, не могу сказать Вам того же самого, поскольку эти вопросы регулируются законодательством об административных правонарушениях этих стран,  и я не знаком с ним.