Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество с деньгами при ДТП?

Произошла автомобильная авария, участники три машины. Стоя на светофоре, в зад нам въехала девушка, мы по инерции въехали в спереди стоящий автомобиль. Девушка, которая находилась за рулем машины не была вписана в страховку... С ее стороны на место происшествия приехал молодой человек и объяснил, что он сам является сотрудником ГАИ, сказал, что если все участники не подтвердят, что за рулем сидел хозяин машины, а не девушка, то никто страховых выплат не получит!!! Оказал давление и напугал этим... Все подтвердили то, что за рулем находился молодой человек (хозяин автомобиля). Но все это вскрылось, сейчас идет разбирательство в УВД. Но вопрос в страховых выплатах. Ущерб оценили и деньги нам перевили, после чего отправили их обратно в Москву, мотивируя это тем,что открылись новые обстоятельства. Вызвали к себе в компанию в кабинет директора, где директор объяснил, что или вы пишите заявление об отказе в выплатах, но это будет считаться как мошенничество или мы переводим вам деньги и вы все ровно мошенники!!!! Нам перевели деньги, но мы ими не пользуемся пока... лежат на карте! ЧТО ДЕЛАТЬ????? ЭТО СТАТЬЯ? И кто возместит ущерб при аварии, если не страховая?

12 Июля 2014, 12:54, вопрос №499840 саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Никакого мошенничества в Ваших действиях нет, Вы чужое имущество не присваивали.  Можете пользоваться деньгами.

    Статья 159. Мошенничество
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 159]

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
    приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
    доверием, -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.


    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
    года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
    ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


    12 Июля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество это хищение чужого имущества или
    приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления. Вы никого не обманывали и доверием не злоупотребляли и описанных Вами Ваших действиях состава мошенничества нет. А мошенничество или нет какие-либо действия решают полиция и суд,  а не страховая компания. Страховая компания — не представители власти.

    13 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats