8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввод новых участников путем увеличения уставного капитала, распределение долей

Скажите, можно ли одним решением ввести 2-х новых участников в ооо? Можно ли распределить доли следующим образом:

ООО с УК 10000. Был участник1 владел долей 100%. Вошли участник2 и учасник3 оплатили по 1000 р. УК стал 12000. Можно ли распределить доли так:

Учасник 1 -- 26%

Учасник 2 -- 25%

Учасник 3 -- 49%.

Или доли всегда распределяются пропорционально взносам в УК?

12 июля 2014, 09:13, Наталья, г. Новосибирск
Даниил Ларин
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно одним решением двоих участников Однако необходимо соблюдать требования закона:

1) ввести новых участников можно на основании их заявлений на имя общества. В заявлении должно быть указаны: размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли.

2) на основании данных заявлений принимается решение единственного участника ООО о следующем:

2.1) о принятии данных лиц в Общество и увеличении уставного капитала на основании внесения вклада в размере указанном в заявлении и сроки(срок внесения не может быть больше 6 месяцев) с даты принятия решения.

2.2)об определении номинальной стоимости и размера долей после внесения вклада.

Номинальная стоимость доли не должна быть больше стоимости его вклада.

2.3) об изменении доли единственного участника в связи с увеличением уставного капитала;

2.4) о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества;

К сожалению, доли указанным Вами способом распределить невозможно. Номинальная стоимость доли не должна быть больше стоимости его вклада. Вклад составит 1000 рублей, номинальная стоимость доли также будет равна 1000 рублей. Если же уставной капитал будет 12000 доли будут иметь следующее соотношение:

участник 1- 83,4 %

Участник 2 — 8,3%

Участник 3 -8,3%

Для того, чтобы была указанная Вами процентовка, новым участникам надо внести участнику 2 — 10 400 рублей, участнику 3 — 19 600 рублей, у участника 1 остается доля -10000 рублей.

13 июля 2014, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Ввод нового участника в ООО путем увеличения уставного капитала
Здравствуйте. ООО с одним учредителем. Вводим второго учредителя путем увеличения уставного капитала. В налоговой сказали подать две формы 14001 и 13001. Законно ли это? В интернете много написано, что нужно подать только форму 13001.? Второй вопрос, нужно ли заверять нотариально решение при увеличении УК?
19 ноября 2017, 13:14, вопрос №1817500, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Корпоративное право
Увеличение уставного капитала ООО при вводе нового участника в общество
Добрый день, подскажите, для ввода нового участника путем увеличения капитала, вклад нового учредителя нужно просто перечислить на расчетный счет ООО и взять чек или это делается как то особенно?
04 октября 2017, 11:53, вопрос №1770036, Роман, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Ввод новых участников путем увеличения уставного капитала
Здравствуйте. Ситуация следующая- Наше ООО (один учредитель) переезжает из Москвы в Ставрополь, в Ставрополе происходит смена генерального директора, смена адреса, добавление двух новых учредителей. В Москве подали форму 14001 с указанием города переезда. Выждали месяц. Теперь в Ставрополе нам нужно добавить двух новых учредителей. Сейчас уставной капитал 10000 р. Как нам это сделать? Чтобы уставной капитал делился поровну по 1/3. И интересует весь порядок действий. Пошагово. Может ли новый генеральный директор подать и форму 14001 (смена ген.директора) и форму 13001 (увеличение уставного капитала, смена адреса), новый устав, гос.пошлина. Нужно ли решение о увеличении уставного капитала заверять у нотариуса? Если можно описать все действие пошагово. Представление о данной процедуре имею на 90%.
24 декабря 2016, 18:16, вопрос №1484406, Дмитрий, г. Ставрополь
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Требуются уточнения по вводу нового учредителя в ООО с увеличением уставного капитала
Исходные данные: есть ООО с одним учредителем (физ.лицо), уставной капитал 10 000 руб. Требуемый результат: два учредителя (физ. лица) с распределением долей по 50%. Задача: ввод нового учредителя с увеличением уставного капитала и распределением долей ООО по 50%. Вопросы: - Будут два учредителя (по 50% долей), оба заняты в управлении ООО. Фактически по ролям: один директор по продажам, второй директор производства. Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав? Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора? Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы? Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?
05 мая 2015, 11:18, вопрос №827390, Anton, г. Новосибирск
16 ответов
Гражданское право
УСТАВНОЙ КАПИТАЛ (распределение долей)
Здравствуйте. В ООО два учредителя по 50% доли в уставном капитале (размер текущего УК 10 тысяч рублей). необходим ввод нового участника путем увеличения уставного капитала, при этом, чтобы доли старых учредителей были по 35% у каждого, а у нового 30%. Вопрос какую денежную сумму должен внести новый участник, чтобы это корректно отразить в форме 13001? спасибо.
15 сентября 2014, 12:08, вопрос №558659, Анфиса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014