Ввод новых участников путем увеличения уставного капитала, распределение долей

Скажите, можно ли одним решением ввести 2-х новых участников в ооо? Можно ли распределить доли следующим образом:

ООО с УК 10000. Был участник1 владел долей 100%. Вошли участник2 и учасник3 оплатили по 1000 р. УК стал 12000. Можно ли распределить доли так:

Учасник 1 -- 26%

Учасник 2 -- 25%

Учасник 3 -- 49%.

Или доли всегда распределяются пропорционально взносам в УК?

, Наталья, г. Новосибирск
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно одним решением двоих участников Однако необходимо соблюдать требования закона:

1) ввести новых участников можно на основании их заявлений на имя общества. В заявлении должно быть указаны: размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли.

2) на основании данных заявлений принимается решение единственного участника ООО о следующем:

2.1) о принятии данных лиц в Общество и увеличении уставного капитала на основании внесения вклада в размере указанном в заявлении и сроки(срок внесения не может быть больше 6 месяцев) с даты принятия решения.

2.2)об определении номинальной стоимости и размера  долей после внесения вклада.

Номинальная стоимость доли не должна быть больше стоимости его вклада.

2.3) об изменении доли единственного участника в связи с увеличением уставного капитала;

2.4) о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества;

К сожалению, доли указанным Вами способом распределить невозможно. Номинальная стоимость доли не должна быть больше стоимости его вклада. Вклад составит 1000 рублей, номинальная стоимость доли также будет равна 1000 рублей. Если же уставной капитал будет 12000 доли будут иметь следующее соотношение:

участник 1- 83,4 %

Участник 2 — 8,3%

Участник 3 -8,3%

 Для того, чтобы была указанная Вами процентовка, новым участникам надо внести участнику 2 — 10 400 рублей, участнику 3 — 19 600 рублей, у участника 1 остается доля -10000 рублей.