В чем разница между статусами погибшего и умершего на СВО при признании через суд?

Скажите пожалуйста в чем разница между погибшим на сво или умершим признание через суд

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Разница в том, что «погибший на СВО» — это когда смерть уже установлена документами: извещение, свидетельство о смерти, справка воинской части, документы о гибели при выполнении задач.

«Объявленный умершим через суд» — это когда тела/точных документов о смерти нет, но человек пропал при обстоятельствах, дающих основания считать его погибшим. По ст. 45 ГК РФ суд может объявить гражданина умершим, а для участников СВО действует упрощенный порядок: через 6 месяцев отсутствия сведений либо через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим.

Для выплат важно не только решение суда, а подтверждение, что смерть связана с участием в СВО. В судебной практике такие заявления удовлетворяются, когда объявление умершим нужно семье для оформления выплат погибшего участника СВО.

То есть суд признает юридический факт смерти, но для статуса «погибший на СВО» и получения выплат обычно дополнительно нужны документы воинской части о связи гибели с участием в СВО.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/