Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как развестись и лешить родительских прав отца

здравствуйте! пожалуйста помогите.я многодетная мать, имею четверых сыновей.с мужем брак зарегистрирован в 2002г. фактически отношения прекратились с 2009 г… живем в одном часном доме т.к. ему идти больше некуда.он ведет асоциальный образ жизни.пьет, употребляет наркотики(курит траву)бьет меня и детей.я хотела все это прекратить, но он угражает мне и пугает.если я напишу заявление участковому, то и меня засудят.а дети пойдут в детский дом.я боюсь потерять моих деток, скрываю их от него как могу.то у бабушки, то у подруги.но так продолжаться больше не может.надо что то делать.подскажите мне с чего начать.и могут меня тоже засудить, если я знала и молчала про наркотики в доме? спасибо за ранее. с уважением, Екатерина!

02 Марта 2013, 13:27, вопрос №49981 екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!

    Обращайтесь в полиции с побоями, пусть пишут протоколы это понадобится в дальнейшем для лишения Вашего супруга родительских прав. За то, что Ваш супруг курит траву, Вы отвечать не будете.

    Вам советую разводиться и подавать сразу же на раздел имущества.

    Исходя из ст.69 СК РФ Вы можете лишить супруга род.прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    02 Марта 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats