Что делать, если на дипломе есть потеки от печати?

Здравствуйте.На дипломе потеки от печати

  • IMG_2160
    .jpeg
, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте! Самое главное правило сейчас — ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно оттереть, смыть химией или обвести ручкой потекшую печать. Любое механическое или химическое воздействие на бланк строгой отчетности приведет к тому, что его признают умышленно испорченным, а в худшем случае при проверке его могут посчитать поддельным.
По закону, если на дипломе или приложении к нему потекла печать, смазался текст или буквы стали нечитаемыми, такой документ признается непригодным для использования (испорченным). На его основании Вы не сможете устроиться на госслужбу, подать документы в вуз или пройти нотариальное заверение.

Вам нужно обратится в учебное заведение с заявлением о выдаче дубликата диплома в связи с дефектом и вам обязан выдать дубликат. Если учебное заведение реорганизовано либо переименовано, то вам перенесут все данные с испорченного диплома на новом бланке. Если учебного заведения уже не существует, то Вам необходимо обратится в Городской или Областной государственный архив того города, где находился вуз/техникум и получить Архивную справку с архивной выпиской. Эта справка по закону имеет точно такую же юридическую силу, как и сам диплом.