Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Формально это может быть квалифицировано как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, поскольку стоимость пачки сигарет явно незначительна. Но есть нюанс: Вы взяли вещь не на улице, а возле домика на базе отдыха, то есть в месте, где у собственника территории или арендатора домика есть основания полагать, что вещь находится в его владении. По актуальным разъяснениям Пленума ВС РФ, присвоение вещи, оставленной в таком месте, без попытки вернуть её владельцу или передать администрации - может быть расценено как тайное хищение, то есть кража по ст. 158 УК РФ.
Главный риск - Вы сделали это вдвоём. Если полиция сочтёт, что Вы действовали по предварительному сговору (договорились взять), это сразу переводит дело в уголовную плоскость независимо от стоимости пачки. Но если сигареты просто валялись без присмотра и Вы не договаривались заранее - вероятнее всего речь об административке, и то только если кто-то напишет заявление.
На практике по одной пачке сигарет полиция редко возбуждает дела, но если собственник обратится - разбираться придётся. Чем раньше Вы выстроите позицию, тем меньше рисков.