Что может быть за взятую чужую пачку сигарет на базе отдыха?

Мы с подругой взяли пачку сигарет, она лежала возле домика на базе отдыха, что может быть?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Формально это может быть квалифицировано как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, поскольку стоимость пачки сигарет явно незначительна. Но есть нюанс: Вы взяли вещь не на улице, а возле домика на базе отдыха, то есть в месте, где у собственника территории или арендатора домика есть основания полагать, что вещь находится в его владении. По актуальным разъяснениям Пленума ВС РФ, присвоение вещи, оставленной в таком месте, без попытки вернуть её владельцу или передать администрации - может быть расценено как тайное хищение, то есть кража по ст. 158 УК РФ.

Главный риск - Вы сделали это вдвоём. Если полиция сочтёт, что Вы действовали по предварительному сговору (договорились взять), это сразу переводит дело в уголовную плоскость независимо от стоимости пачки. Но если сигареты просто валялись без присмотра и Вы не договаривались заранее - вероятнее всего речь об административке, и то только если кто-то напишет заявление.

На практике по одной пачке сигарет полиция редко возбуждает дела, но если собственник обратится - разбираться придётся. Чем раньше Вы выстроите позицию, тем меньше рисков.