76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне добиться признания меня потерпевшим

В материалах, уголовного дела я был заявлен свидетелем, хотя мне был причинен значительный материальный материальный вред. Районный суд рассмотрел и вынес приговор по делу без моего участия. Как признать меня потерпевшим и ознакомится с материалами уголовного дела?

12 Июля 2014, 11:26, вопрос №499775
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если приговор вынесен, то потерпевшим Вас признать уже не возможно. Если в отношении Вас совершено преступление, то Вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

А что за преступление совершено, можете пояснить фабулу?

12 Июля 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Самара

Я купил авто, через некоторое время его у меня изъяли, выяснилось что там перебиты номера

12 Июля 2014, 11:50
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я купил авто, через некоторое время его у меня изъяли, выяснилось что там перебиты номера

Евгений

В действиях лица нет состава преступления. По крайней мере потерпевшим Вы точно быть не можете. 

Вам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского производства к продавцу и взыскивать сумму уплаченную за автомобиль. 

12 Июля 2014, 11:58
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В том то и дело чтобы правильно составить исковое заявление мне нужно ознакомиться с материалами

Евгений

Не вижу необходимости. У Вас есть договор купли-продажи? В нем указаны номера агрегатов и другие особенности автомобиля, цена. Этого достаточно для составления иска.

12 Июля 2014, 12:01
Евгений
клиент, г. Самара

Договора у меня нет, есть копия в деле....в договоре указан один продавец, продавал другой, по делу осужден третий, без ознакомления с делом не понятно на кого подавать иск

12 Июля 2014, 12:05
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Договора у меня нет, есть копия в деле… в договоре указан один продавец, продавал другой, по делу осужден третий, без ознакомления с делом не понятно на кого подавать иск

Евгений

Иск нужно подавать на того кто указан в договоре купли-продажи. При подаче искового заявления ходатайствуйте об истребовании материалов уголовного дела. Суд приобщит материалы. Вы с ними ознакомитесь.

12 Июля 2014, 12:10
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В том то и дело что знаю только имя

Евгений

Обратитесь к следователю, который расследовал это дело. Объясните ситуацию. У него на носителе сохранено обвинительное заключение. Даст Вам данные для иска. Это не противозаконно.

12 Июля 2014, 12:13
Евгений
клиент, г. Самара

Я так понимаю иск нужно подавать на того кто непосредственно получил от меня денежную сумму, а не кто в договоре был указан?

12 Июля 2014, 12:19
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я так понимаю иск нужно подавать на того кто непосредственно получил от меня денежную сумму, а не кто в договоре был указан?

Евгений

Да, ответчиком нужно указывать того кто получил денежную сумму. В принципе он же и должен был быть указан в качестве продавца по договору купли-продажи.

12 Июля 2014, 12:27
Евгений
клиент, г. Самара

У нас нераспространённая практика, когда перекупщики продают авто, при этом в договоре купли продажи указан прежний владелец, за него сам перекупщик расписывается, поэтому так и получается что тот кто получает деньги и тот кто в договоре указан разные люди....только в моем случае не перекупщик, а банда которая промышляла угонами....

12 Июля 2014, 12:31
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

поэтому так и получается что тот кто получает деньги и тот кто в договоре указан разные люди… только в моем случае не перекупщик, а банда которая промышляла угонами....

Евгений

Тогда согласен, без материалов дела не обойтись. Подайте иск к любому из известных лиц и ходатайствуйте об истребовании материалов уголовного дела. После ознакомления уточните исковое заявление.

12 Июля 2014, 12:43
получен
гонорар
39%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Если преступление было совершено в отношении Вас, то Вам надо было писать заявление в полицию и тогда бы Вас признали потерпевшим. Так как Вы проходили свидетелем по уголовному делу, я предполагаю, что Вам просто причинен ущерб (могу конечно ошибаться, но тогда этот момент уточните) и взыскивать данный ущерб Вам надо через суд. Вам надо подать заявление в суд о взыскании с виновного материального ущерба, если нужна помощь в составлении искового заявления, можете обращаться.

12 Июля 2014, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Самара

В том то и дело чтобы правильно составить исковое заявление мне нужно ознакомиться с материалами

12 Июля 2014, 11:57
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Я купил авто, через некоторое время его у меня изъяли, выяснилось что там перебиты номера

Евгений

Как я и думала, Вы не являетесь потерпевшим, Вам причинен ущерб, который надо взыскивать в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

12 Июля 2014, 12:02
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

без ознакомления с делом не понятно на кого подавать иск

Евгений

Иск подается на того, кто Вам продал данный автомобиль и для этого не надо знакомиться с материалами уголовного дела, Вы же знаете у кого купили..

12 Июля 2014, 12:07
Евгений
клиент, г. Самара

В том то и дело что знаю только имя, а в деле об угонах этот человек значился, вот и получается чтобы иск подать надо дело почитать....

12 Июля 2014, 12:10
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Евгений, для начала подайте иск опираясь на ту информацию, которая Вам уже известна, а в суде ходатайствуйте о судебном запросе материалов уголовного дела.

12 Июля 2014, 12:00
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договора у меня нет, есть копия в деле… в договоре указан один продавец, продавал другой, по делу осужден третий, без ознакомления с делом не понятно на кого подавать иск

Евгений

На того, который продавал, а остальные будут свидетелями. Потом тот, на которого Вы подали, может подать регрессный иск к виновнику всего происходящего, но Вас это в принципе уже волновать не должно.

12 Июля 2014, 12:09
получен
гонорар
23%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если не получится решить со следователем, попробуйте подать иск по любому адресу, в рамках иска заявите ходатайство об истребовании материалов уголовного дела. Как придет дело, ознакомитесь, узнаете адрес, поменяете его в исковом и все

12 Июля 2014, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наряду с предложениями коллег предлагаю еще один вариант. Все таки Вам действительно преступлением косвенно причинен ущерб. Поэтому после вынесения приговора Вы вправе обжаловать приговор райсуда в апелляционном порядке по процессуальным нарушениям (нарушение Ваших прав как потерпевшего).  В случае отказа в приеме апелляционной жалобы, обжалуйте определение суда. Также одновременно письменно заявите ходатайство в райсуд, а затем в облсуд об ознакомлении с делом. Конечно, не факт, что у Вас получиться ознакомление с делом, но теоретически такой вариант имеет право на жизнь!

12 Июля 2014, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А потерпевший по делу вообще был?

12 Июля 2014, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

уголовного дела я был заявлен свидетелем, хотя мне был причинен значительный материальный материальный вред. Районный суд рассмотрел и вынес приговор по делу без моего участия.

Евгений

А на суде (где вынесли приговор) Вы выступали в качестве свидетеля? 

14 Июля 2014, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут