Здравствуйте!
Страховая не обязана брать только доход с последнего места работы, даже если там период короткий. По правилам (в том числе согласно п. 15 Правил ОСАГО) для расчёта берут средний месячный доход за 12 месяцев, предшествовавших страховому случаю. Если за последние 12 месяцев вы работали в нескольких местах, в расчёт пойдут доходы со всех этих мест — страховая должна учесть всю совокупность документально подтверждённых заработков.
В вашем случае: с 18 марта по 16 апреля — это чуть больше месяца на новом месте. Страховая возьмёт этот короткий период, а «добрать» остаток до 12 месяцев попросит данные с прошлой работы. То есть она не проигнорирует прошлый заработок только потому, что он был ниже — она включит его в общую сумму, и средний за 12 месяцев получится соответствующим.
Важное уточнение: месяц, в котором произошло ДТП (апрель), в расчётный 12-месячный период не включается.
Какие документы подготовить
Чтобы страховая смогла корректно посчитать, соберите такой пакет:
Справка о доходах с текущего места работы. Это может быть форма 2-НДФЛ или справка в свободной форме от работодателя. Главное — чтобы были видны суммы начисленного заработка (до удержания НДФЛ) за период с 18 марта по 16 апреля.
Справка о доходах с предыдущего места работы.Аналогично: 2-НДФЛ или справка в свободной форме за периоды, которые войдут в расчётные 12 месяцев.
Трудовая книжка (или выписка из неё). Поможет подтвердить хронологию периодов работы и то, что доходы из разных мест действительно относятся к разным отрезкам времени.
Листок нетрудоспособности (больничный). Он подтвердит, что в период после ДТП вы действительно не могли работать из-за травмы.
Документы, связывающие ДТП и утрату трудоспособности. Например, справка из ГИБДД о происшествии и медицинские заключения (выписка из истории болезни, заключение эксперта), которые прямо указывают на связь повреждений с аварией.
Паспорт (для идентификации).
Банковские реквизиты для перечисления выплаты.
Практический совет
Когда будете подавать документы, имеет смысл прямо обсудить с менеджером страховой, как именно они планируют считать средний заработок в вашей ситуации. Попросите показать черновой расчёт — так вы сразу увидите, все ли периоды и суммы учтены, и сможете оперативно внести правки, если что-то упущено. Иногда страховщики на практике склонны брать только самый свежий доход, и ваша задача — настоять на включении всех документально подтверждённых заработков за расчётный период.
Удачи с оформлением!
Страховая вправе рассчитать средний заработок по фактически подтверждённому «белому» доходу за отработанные на новом месте месяцы — это соответствует ст. 1086 ГК РФ. «Чёрную» зарплату учесть нельзя, поскольку она не подтверждена официально. Среднюю зарплату по профессии или региону могут применить только по вашему заявлению — такой вариант предусмотрен п. 4 ст. 1086 ГК РФ и используют при отсутствии официального дохода либо по просьбе потерпевшего, автоматически страховщик это не делает. Для расчёта понадобятся справка о доходах (2‑НДФЛ) с новой работы, больничный лист и трудовой договор; документы с прошлой работы, где доход не отражался официально, юридической силы для расчёта не имеют. Удачи в решении вопроса!