Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.
Проверить, числитесь ли Вы в какой-либо базе данных МВД по г. Алушта, Вы можете - закон прямо даёт гражданину право на доступ к своим персональным данным, которые обрабатываются госорганами. Основная опора здесь - ст. 14 Федерального закона № 152-ФЗ и ст. 17 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», которые обязывают полицию обеспечить гражданину возможность ознакомиться с информацией в банках данных, непосредственно затрагивающей его права.
Но есть важный нюанс: МВД не предоставит информацию по телефону или по онлайн-запросу с форума. Обращение должно быть официальным, с документами, подтверждающими личность. Кроме того, ведомство вправе отказать в ознакомлении, если данные получены в ходе оперативно-розыскной деятельности или связаны с уголовным преследованием (ч. 5 ст. 14 ФЗ-152). То есть ответ зависит от характера базы, в которой Вы предположительно числитесь.
Рекомендую начать с дистанционных сервисов - они позволяют быстро закрыть базовые вопросы без поездок в Крым. Если же речь идёт о каком-то конкретном деле или розыске, потребуется уже официальное обращение в территориальный ОМВД.
Полный пошаговый план, список документов, контакты ОМВД Алушты и Информационного центра МВД по Республике Крым, а также типичные ошибки при подаче запроса - в развёрнутой части ниже.