8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет зарплаты при недостаче

Я уволилась будучи еще на испытательном сроке, перед увольнением проводилась инвентаризация, выявилась недостача товара, не по моей вине. Какой процент снимут при расчете моей заработной плате?

12 июля 2014, 07:41, Олеся Ульвис, г. Санкт-Петербург
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Если недостача произошла не по вашей вине, то из вашей зарплаты не имеют права ничего вычитать. Привлечь работника к материальной ответственности можно только при наличии ущерба, действий работника, связи между ущербом и действиями работника, и непосредственной вины данного работника.

12 июля 2014, 08:34
0
0
0
0
Олеся Ульвис
Олеся Ульвис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что при инвентаризации выявилась нехватка товара на точке, и на мне уже висит долг, так как по договору компании я являюсь материально ответственным лицом. Но в службе безопасности мне сказали что с меня не имеют права снять весь долг, так как рассчитать меня с нулевой зарплатой бухгалтерия не имеет право. А снимут с меня какой-то определенный процент. Мне интересно, сколько с меня в таком случае имеют право снять при расчете.

12 июля 2014, 11:56

Есть порядок привлечения материально ответственного работника к ответственности. При обнаружении недостачи, работодатель обязан провести проверку для определения причин и виновника произошедшего, после чего составить заключение и ознакомить с ним работника, а вы в свою очередь должны написать объяснительную о причине пропажи, нехватки товара. При этом чтобы привлечь к ответственности именно вас должна быть доказана ваша вина. Т.е. То что вы по договору являетесь материально ответственной не дает права работодателю навешивать на вас недостачу товара и требовать возмещения ущерба. И если сумма ущерба больше вашей средней месячной заработной платы и вы с обвинениями не согласны, взыскать с вас ущерб могут только в судебном порядке.

Обычно работодатель имеет право удерживать 20% из заработной платы до полного погашения долга.

12 июля 2014, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Пришло время денежного довольствия, но их не выплатили, в расчете зарплата начислена и удержана 100% в счет ошибочно начисленой зарплаты
Приветствую.Работаю в мчс.В сентябре ушел в отпуск, выплатили отпускные с сентября по ноябрь.В октябре пришли еще какие то выплаты. Вышел на службу 25 ноября, отработал декабрь. Пришло время денежного довольствия, но их не выплатили, в расчете зарплата начислена и удержана 100% в счет ошибочно начисленой зарплаты. Это я узнаю уже после невыплаты зп в декабре.Меня об этом не предупреждали, согласия не давал, приказа руководителя о вычите нет, докладной руководителю о переплате нет. бухгалтер по собственной инициативе так решила залатать дыру по недостачи. Остался еще долг по переплате в 80т. Как грамотно поступить. После нового года ухожу на пенсию.
25 декабря 2020, 12:55, вопрос №2946251, виктор, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Как проверить правильность порядка расчета зарплаты педагога?
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Моя жена устроилась преподавателем в колледж. У нее 1,5 ставки педагога и 0,5 ставки методиста. При расчете зарплаты с учётом ставки педагога 8600р. ей в месяц получать 12900. А ставку методиста 8300 довели до мрот 11100 и поделили на два т.е. 5550. Вопрос, почему так не рассчитывали 1,5 ставки преподавателя, т.е. одну ставку довести до мрот 11100, а оставшиеся поделить на два - в итоге получилось бы 11100+5550=16650, а не 12900.
27 сентября 2018, 09:25, вопрос №2117714, Кирилл, г. Новочеркасск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель вычитает из зарплаты недостачу, а излишки не учитывает
Здравствуйте, работодатель вычитает из зарплаты недостачу а излишки не учитывает. Работаем с компьютером в программе постоянно проблемы. Что делать?
17 октября 2017, 08:07, вопрос №1782854, Елена, г. Тобольск
1 ответ
Защита прав работников
Как подать иск в суд о неполном расчете зарплаты?
Здравствуйте! Согласно штатному расписанию мой оклад в размере 10000р плюс проценты за выполненную работу. Фактически при расчете зарплаты мне начисляют 5000р плюс проценты. Это законно? Я могу оспорить это в суде?
31 мая 2016, 08:51, вопрос №1269797, Михаил, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Организация не отдаёт трудовую книжку и не делает расчет зарплаты
Добрый день. Помогите пожалуйста. Работал в организации ООО. После перевода внутри организации в ИП. Начались проблемы дали нового сотрудника а он украл товар. По трудовому договору в пункте прописано (Работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине) Я знал что этот человек взял эти телефоны . В нашей организации без разбирательства разделили недостачу на 3 человек. Составили договор займа, сказали что это формальности, и теперь требуют деньги. Говорят подадим заявление в Уголовный розыск к следователю. Организация не отдаёт трудовую книжку и не делают расчет зарплаты. Что мне делать в этой ситуации.
13 октября 2015, 11:02, вопрос №1004787, Дмитрий, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014