Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Право на региональную выплату зависит от статуса погибшего и его привязки к Краснодарскому краю, а временная регистрация - не всегда препятствие, если есть иные доказательства проживания.
По региональному законодательству Краснодарского края единовременная выплата семьям погибших участников СВО составляет 2 000 000 рублей и распределяется в равных долях между членами семьи (родители, супруга, дети). Ключевой момент - "краснодарская привязка" погибшего: для контрактников важен факт заключения контракта через военкомат или пункт отбора на территории края, для мобилизованных и добровольцев - регистрация по месту жительства в крае на день гибели либо прохождение службы на территории края.
Проблема временной прописки в том, что органы соцзащиты часто отказывают, если у погибшего не было постоянной регистрации в Краснодарском крае. Но согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, отсутствие регистрации по месту жительства само по себе не является основанием для вывода об отсутствии у лица места постоянного проживания - суд должен оценивать совокупность данных о личности, а не только штамп в паспорте. Это Ваша главная опора, если придётся доказывать право на выплату через суд.
Также на федеральном уровне Вы имеете право на единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с учётом индексации) согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011, а также ежемесячную денежную компенсацию каждому члену семьи.
Чтобы понять точный порядок действий, какие документы собирать и куда обращаться - оформите развёрнутую консультацию ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.