Ответ команды Правовед
Удержание НДФЛ с выплат НПФ и невозможность получить сейчас налоговый вычет - это два разных механизма, они не связаны друг с другом напрямую. Регулирует это ст. 213.1 НК РФ.
Смысл в следующем: если пенсионный договор с НПФ (код дохода 1240) заключал и оплачивал за вас работодатель - вся выплата облагается 13% НДФЛ, и это правило действует независимо от того, есть у вас право на вычет или нет. Если договор заключали и оплачивали вы сами, из своих денег - выплата налогом не облагается, но только при условии, что вы раньше не получали социальный вычет по этим взносам. Если вычет по взносам когда-то был получен - при выплате пенсии налог снова удерживают, чтобы не было "двойной льготы".
То есть само по себе отсутствие возможности сейчас получить вычет никак не освобождает вас от налога на текущую выплату - это разные пункты одной статьи, а не взаимоисключающие вещи. Судя по тому, что с вас исправно снимают 13%, скорее всего либо взносы вносил работодатель, либо ранее вы уже пользовались вычетом по личным взносам. Проверить это можно только по вашему договору с НПФ и справке о доходах, которую фонд обязан выдавать по запросу.
Также с 2025 года правила по НПО и программе долгосрочных сбережений менялись, в том числе по освобождению выплат от налога при длительном сроке договора - но это касается новых условий, и без изучения вашего конкретного договора сказать, применимы ли они к вам, нельзя.