Ответ команды Правовед
Тут два самостоятельных трека, и их важно не путать: жалоба на бездействие врачей (уже в суде) - это одно, а изменение категории годности из-за осложнений - совсем другое, отдельная процедура.
То, что диагноз Осгуда-Шляттера был известен при призыве и категория Б4 уже стояла, само по себе не блокирует пересмотр - если после призыва состояние объективно ухудшилось (смещение надколенника, апофизит бугристости), это прямое основание для внеочередного освидетельствования военно-врачебной комиссией. Такое право прямо закреплено в Положении о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565) - при изменении здоровья гражданин может требовать повторного освидетельствования, а не просто ждать, что решит гарнизонная врачебная комиссия по итогу «прощупывания».
Нюанс: суд по административному иску может признать бездействие незаконным (это уже часть 3 - обязать провести обследование, направить в госпиталь), но он автоматически не поменяет категорию годности и не увольнит брата со службы. Это две разные процедуры, и без параллельного давления через ВВК и прокуратуру решение суда рискует остаться формальным - "признали незаконным", а по факту обследование затянут ещё на месяцы. Отказ районной прокуратуры в назначении обследования - это не финал, отказ можно и нужно обжаловать выше, в окружную военную прокуратуру или ГВП.
Прокуратура районного уровня отказала - это довод в пользу обращения в военную прокуратуру Московского военного округа: пер. Арбатецкая, д. 2, стр. 1, тел. 8 (495) 693-81-24, либо сразу в ГВП через интернет-приёмную gvp.gov.ru/gvp/reception.