Как узнать, подписал ли сын контракт на СВО?

Подписал ли мой сын Иосифов Александр Леонидович 10.06.1977 г р контракт на СВО в г.Ульяновсее
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Узнать напрямую подписал ли Ваш сын контракт Вы можете через официальные каналы Минобороны - без суда и адвокатских запросов родственники к такой информации доступ имеют, это не тайна следствия.

Право заключить контракт у сына есть - ему 48 лет, а по ст. 34 ФЗ №53 для граждан, ранее проходивших службу и находящихся в запасе, возрастной ценз для контракта на период СВО повышен и в его случае не является препятствием. Но сам факт заключения контракта - это информация, которую нужно получать целевым запросом, а не предполагать. Через военкомат по месту его прописки, единый номер 117 или личный кабинет военнослужащего это выясняется относительно быстро, если контракт действительно подписан.

Есть нюанс: если сын подписал контракт самостоятельно и не хочет, чтобы Вы об этом знали (взрослый человек), формально военкомат не обязан разглашать эти сведения третьим лицам без его согласия - кроме случаев, когда запрос идёт от близкого родственника через официальный сервис подтверждения статуса.