Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить жилье?

Здравствуйте!!Скажите могу ли я получить жилье от государства?Я мать одиночка с двумя детьми,собственного жилья у меня нет снимаю комнату,прописки нет,делаю временную регистрацию (я и дети граждане России),не работаю нигде,зарабатываю на жизнь подработками на дому(я маникюрша) и немного помогает мама.Заранее спасибо за ответ!!

28 Февраля 2013, 17:18, вопрос №49972 Светлана, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    В соответствии с о ст. 49 ЖК РФ жильё по договору социального найма (то есть «от государства») предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Чтобы стать официально малоимущим, нуждающимся в жилом помещении, — нужно, чтобы тебя таковым признали в установленном законом соответствующего субъекта РФ порядке с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Также жильё предоставляется отдельным категориям граждан в соответствии с различными законами: например, военным, полицейским, судьям, детям-сиротам и т.д., но Вы, видимо, не относитесь ни к какой из этих категорий.

    Ст. 51. ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    так что Вам нужно изучать соответствующий закон Вашего субъекта РФ о признании нуждающимися в жилом помещении и определить, есть ли у Вас основания по ЖК РФ такое жилое помещение получить.

    Если есть, то нужно обращаться в соответствующие органы, указанные в законе субъекта.


    28 Февраля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats