Что делать супругу-иностранцу без патента полгода при наличии регистрации?

Мой супруг гражданин Азербайджана , мы с ним в браке официально, регистрация по месту жительства на год , патента нет уже полгода , что делать
, Клиент, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Без патента, РВП или ВНЖ муж может находиться в России только в пределах общего безвизового срока - 90 суток из каждых 180 дней, это прямо установлено ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Регистрация по месту жительства на год - это просто постановка на миграционный учёт, она сама по себе никакого права находиться в стране дольше этого срока не даёт. Если патент прекратил действие полгода назад, а муж всё это время оставался в РФ без работы по патенту, - формально накопилось нарушение режима пребывания, за которое предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф, в тяжёлых случаях - выдворение и запрет на въезд от 3 до 10 лет).

Но у Вас есть весомый рычаг - официальный брак с гражданкой РФ даёт право оформить РВП вне квоты, без всяких патентов и трудовых оснований. Это отдельное основание, никак не связанное с патентом, и именно оно снимает проблему в корне. Вопрос только в том, успело ли уже накопиться нарушение и как его правильно "закрыть" перед подачей на РВП, чтобы не получить отказ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.