Как составить иск о снижении размера алиментов при появлении новых алиментных обязательств?
Образец иска о снижении размера алиментов, если появились новые алименты
Здравствуйте, Дмитрий!
Готовый шаблон в таком деле — не лучшая опора, и вот почему: иски о снижении алиментов суды удовлетворяют не по факту подачи, а только при верно обоснованном изменении обстоятельств, и типовой бланк из интернета чаще приводит к отказу, чем к результату. Поясню правовую суть, чтобы Вы понимали, на чём строится позиция.
Основание для снижения закреплено в статье 119 Семейного кодекса РФ: суд вправе изменить установленный размер алиментов при изменении семейного или материального положения сторон. Появление второго ребёнка, на которого также взысканы алименты, — как раз классический такой случай. Логика здесь в том, что закон не допускает, чтобы дети одного плательщика были в неравном положении. Если на первого ребёнка Вы платите четверть дохода, а затем возникло алиментное обязательство и на второго, то по статье 81 Кодекса на двоих детей приходится в сумме треть дохода, то есть по одной шестой на каждого. Именно снижения с одной четвёртой до одной шестой обычно и добиваются в подобных исках.
Ключевой момент, без которого суд откажет: наличие второго алиментного обязательства нужно подтвердить документально — судебным приказом, решением или нотариальным соглашением об уплате алиментов на второго ребёнка. Само по себе рождение ребёнка без установленной обязанности платить на него алименты основанием для снижения не признаётся. На это прямо ориентирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ №56 от 26.12.2017.
Подаётся такой иск мировому судье по месту жительства ответчика, которым выступает первый получатель алиментов. Суд оценивает Ваше материальное и семейное положение в совокупности, поэтому важно правильно собрать доказательства доходов и обеих алиментных обязанностей.
Уточните, пожалуйста, на второго ребёнка алименты уже взысканы официально — через суд или соглашением, и в каком размере установлены выплаты на первого? От этих данных зависит и расчёт, и формулировки требований.
Вместо обезличенного образца помогу подготовить иск под Вашу конкретную ситуацию, с правильным расчётом и приложениями, чтобы суд снизил размер выплат.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!