8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько мне придется платить алиментов?

Здравствуйте , жена собралась подвать на развод у нас есть доча 1 годик. Жена говарит что консультировалась и ей сказали что алименты мне придется платить со дня как мы разъехались и еще что я до 3 лет дочи должен буду содержать и жену т.к. по закону , жена уволилась во время беременности и получается в декретном отпуске не находится , объясните пожалуйста, что и сколько я должен платить.Спасибо!

, Александр, г. Омск
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Имеет право подать на алименты ребенку.

2. Имеет право подать себе на алименты до достижения ребенка трехлетнего возраста.

3.Алименты присудят с даты подачи иска. А не с даты когда вы разошлись.

0
0
0
0
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист

Александр, согласно ст.81 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть четверть вашего дохода будет идти на содержание ребенка.

На основании ст.89, 90 СК РФ жена вправе взыскать алименты на свое содержание с мужа при рождении общего ребенка. Право на алименты у нее есть в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В статье 91 Семейного кодекса РФ сказано:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

0
0
0
0
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Добавлю коллег, что помимо алиментов на дочь и супругу до достижения дочерью трёхлетнего возраста, алименты можно взыскать за 3 года до момента подачи заявления о взыскании (в Вашем случае с момента рождения дочери).

0
0
0
0
Марина Дементьева
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же, до исполнения 3 лет ребенку, жена может взыскивать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014