Сколько мне придется платить алиментов?

Здравствуйте , жена собралась подвать на развод у нас есть доча 1 годик. Жена говарит что консультировалась и ей сказали что алименты мне придется платить со дня как мы разъехались и еще что я до 3 лет дочи должен буду содержать и жену т.к. по закону , жена уволилась во время беременности и получается в декретном отпуске не находится , объясните пожалуйста, что и сколько я должен платить.Спасибо!

, Александр, г. Омск
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Имеет право подать на алименты ребенку.

2. Имеет право подать себе на алименты до достижения ребенка трехлетнего возраста.

3.Алименты присудят с даты подачи иска. А не с даты когда вы разошлись.

Виктория Беарт
Юрист

Александр, согласно ст.81 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть четверть вашего дохода будет идти на содержание ребенка.

На основании ст.89, 90 СК РФ жена вправе взыскать алименты на свое содержание с мужа при рождении общего ребенка. Право на алименты у нее есть в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В статье 91 Семейного кодекса РФ сказано:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Добавлю коллег, что помимо алиментов на дочь и супругу до достижения дочерью трёхлетнего возраста, алименты можно взыскать за 3 года до момента подачи заявления о взыскании (в Вашем случае с момента рождения дочери).

Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же, до исполнения 3 лет ребенку, жена может взыскивать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.