Татьяна, добрый день. Есть несколько вариантов решения данного вопроса:
1) Если продавец (или обе стороны сделки) готовы пойти навстречу, вы можете подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором указывается, что в тексте договора (на конкретной странице) допущена техническая опечатка: вместо слова «квартира» следует читать «дом». Приводится корректная формулировка. Соглашение заверяется подписями обеих сторон. Дополнительное соглашение не нужно регистрировать в Росреестре, если оно не меняет существенных условий договора (предмета сделки, цены, сторон). Но для подстраховки можно зарегистрировать, чтобы оно было в открытых данных ЕГРН (подать заявление через МФЦ). Однако это может потребовать госпошлины.
2) Если продавец недоступен, не согласен или прошло много времени, а ошибка мешает вам распоряжаться имуществом, придется обращаться в суд. Нужно доказать факт, что стороны договаривались о продаже именно дома (акт приема-передачи «дом», ЕГРН «дом», выписка из Росреестра «дом») и что опечатка носит технический характер и не влияет на содержание сделки.
Иск: О признании договора купли-продажи недвижимости действительным в части указания объекта как «дом» (с исправлением опечатки).
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.