Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на выплаты у семьи погибшего сохраняется в полном объеме - статус контрактника из мест лишения свободы для целей социального обеспечения роли не играет, если контракт заключен официально с Минобороны РФ. Это прямо следует из ФЗ № 306-ФЗ - единовременное пособие членам семьи (3 млн руб. федеральных + индексация) полагается независимо от того, каким путем человек попал на службу.
Плюс обязательное госстрахование по ФЗ № 76-ФЗ - страховая выплата от компании, с которой у Минобороны договор. Отдельно от федеральных сумм в Москве действует своя региональная поддержка - единовременная выплата 3 млн руб. и ежемесячная компенсация 50 000 руб. семьям погибших москвичей-контрактников.
Но есть нюанс, который часто становится причиной задержек и отказов: выплаты идут только если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы или от военной травмы в течение года после увольнения. Если причина смерти иная (общее заболевание, несчастный случай не по службе) - в выплате могут отказать, и это придется доказывать. Второй момент - важно, через кого именно был заключен контракт: напрямую с Минобороны или через отдельные структуры при освобождении по УК РФ (ст. 78.1 УК РФ), потому что от этого зависит какой именно пакет документов и через какой орган оформлять статус.