8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрылся с места ДТП

Добрый день. Опишу ситуацию. Совершал опережение по левой полосе знак 5.15.7 передомной по правой полосе шли 2 ТС. Догнав одно из них, ближайшее ко мне, данное транспортное средство не включив знака поворота начало перестроение на мою полосу движения. Я успел среагировать и вышел на встречную полосу соответственно. По встречной полосе осуществляло движение другое ТС. Увеличив скорость я успел избежать с ним столкновения , обогнать, и вернуться на свою полосу движения. Никаких столкновений я не заметил. Уже после того как прибыл в пункт назначения, увидел что у меня оцарапана левая задняя дверь и крыло (видимо зеркалом и бампером соседнего авто.) Суть вопроса. Получается что я скрылся с места ДТП не специально, но если у того ТС был видео-регистратор то нанем видно лишь что я нарушал ПДД. Что далать?

12 июля 2014, 04:11, Виктор, г. Нижний Новгород
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению сейчас сделать ничего нельзя.

Все аргументы потребуются дознавателю и суду.

Если есть возможность попытаться установить автомобили участвовавшие в ситауции.

12 июля 2014, 04:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
И что будет если скрылся с места ДТП не имея прав вообще?
Скрылся с места ДТП Произошла авария, никто не пострадал, но скрылся с места ДТП, так как уже лишён прав. Какое наказание? И что будет если скрылся с места ДТП не имея прав вообще?
21 октября 2019, 19:14, вопрос №1495330, наталия, г. Тула
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая грозит ответственность за оставление места ДТП на парковке?
Здравствуйте! Ситуация-задним ходом зацепила бампером объезжающую меня машину на парковке ТЦ. Сзади ещё были машины. Я решила не бросать свою машину и припарковаться в метре от ДТП, чтобы не образовать затор, но повреждения не зафиксировала. В документах от инспекторов было написано о не возбуждении дела об административном правонарушении, но инспектор сказал что я оставила (не скрылась) место ДТП и это грозит обращением в суд. Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?
07 января 2019, 10:29, вопрос №2216694, Анастасия, г. Воронеж
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли инициировать проверку органами опеки виновницы ДТП, скрывшейся с места ДТП с ребенком в ТС?
Добрый день! Такая ситуация: 14.08.2018 в 18:30 я двигалась по проспекту на автомобиле. Подъезжая к перекрестку, светофор начал мигать зеленым и переключался на желтый, что бы не применять экстренного торможения, по правилам я должна была закончить маневр, что я и сделала, так как даже при экстренном торможении, мой автомобиль остановился бы на самом перекрестке, что запрещено ПДД. В этом моменты перпендикулярно, не дождавшись включения зеленого сигнала светофора, начал движение другой автомобиль. Что бы уйти от столкновения, мне пришлось резко вывернуть руль в право, далее, чтобы не налететь на ограждение и не покалечить людей, которые стояли на обочине, я резко повернула руль влево. Авто занесло на разделительный газон и пострадал существенно. Автомобиль, спровоцировавший ДТП скрылся с места. Как позже оказалось - за рулем была девушка и в машине был ребенок. Вернули мы ее на место ДТП почти через 40 минут. ГИБДД естественно на место прибыло, составили протокол и дело теперь в дознании. Свидетели этого ДТП есть, в протоколе они все указаны, и они видели, что девушка не только начала движение с середины перекрестка на красный сигнал светофора, но и скрылась с места ДТП. Вопрос в следующем: могу ли я обратится в опеку с вопросом проверки данной семьи, так как не считаю мать адекватной. Если она позволяет себе такие "выкрутасы" на дороге, далеко ли до беды? По ПДД ей грозит лишение прав за то, что она скрылась с места ДТП.
19 августа 2018, 13:31, вопрос №2082779, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли было оштрафовать виновника ДТП, который скрылся с места ДТП?
С моим автомобилем в мое отсутствие женщина совершила столкновение, при приезде обнаружились повреждения на моем ТС. А так же записка с данными авто виновника от свидетеля (не от самого виновника), виновник скрылся с места ДТП. После звонка в ГИБДД и регистрации моего обращения я подъехал к дежурному экипажу ДПС, так же туда подъехал и виновник ДТП (видимо после звонка от ГИБДД). После того как экипаж подъехал, то они сказали, что никаких штрафных санкций применять нет смысла, так как малый ущерб и виновник все-таки приехал, не имел умысла скрыться (но если бы не звонок от ГИБДД, то он бы считался что скрылся все таки). Считается ли это что он покинул место ДТП и его можно было лишать прав согласно ПДД?
20 июля 2018, 11:36, вопрос №2057608, Евгений, г. Ярославль
4 ответа
Автомобильное право
Почему не могут привлечь виновника, который скрылся с места ДТП и не явился к инспектору по истечению 60 дней с момента розыска?
Добрый день, меня зовут Дмитрий. Задаю вопрос как пострадавшая сторона. Меня интересует почему сотрудники ГИБДД районного подразделения (возможно суд по подследственности) не могут привлечь виновника ДТП к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (виновник скрылся с места ДТП - это установлено свидетелями, очевидцами и момент столкновения автомобиля зафиксирован видеокамерами) по истечению 60 дневного розыска с момента ДТП? Далее разъясню саму ситуацию. ДТП произошло на придомовой территории, автомобиль виновника двигаясь задним ходом (уезжал от другой машины) на большой скорости совершает наезд на припаркованный автомобиль и не вызывая сотрудников ДПС уезжает с места ДТП. Узнал о ДТП сразу же, т. к. сам был дома и слышал как по двору гоняет машина. Спустившись убедился что именно ДТП произошло с моей машиной. Вызвав экипаж ДПС и оформив документы, не сразу понимал что делать. Но благодаря хорошим людям машина которая ударила мою нашлась. Соответственно данные все по местонахождению автомобиля были переданы в ГИБДД инспектору который занимается данным делом. Выяснилось так же, что полиса ОСАГО виновный автомобиль не имеет, понимание что все растраты на восстановление автомобиля лягут на меня и возместить их можно будет только благодаря Гражданскому суду взыскав их с гражданина (виновника). Виновник ДТП объявился (на словах признал при личном общении, что виноват и был за рулем в нетрезвом состояние), но не в сам отдел ГИБДД, которое занимается данным делом (объяснение виновная сторона не давала). Инспекторами были получены объяснения свидетелей/очевидцев которые были на месте ДТП и которые указали автомобиль виновника и государственные регистрационные номера автомобиля, изъята видеофиксация столкновения ДТП, направлены уведомления о явке виновнику (как на адрес регистрации, так и на фактическое место проживания), осуществлен выход на место жительство инспектором и соответственно никого не было в тот момент когда инспектор приходил, а по уведомлению явки никто не явился. Автомобиль виновного лица находится в розыске (по факту он стоит постоянно без движения напротив подъезда где проживает виновное лицо). На данный момент прошел 44 день расследования, что еще не предпринято сотрудниками ГИБДД (по розыску, а так же для привлечения виновного), что могло бы не помешать при суде в гражданском порядке? Так же интересует, почему при наличие установленного виновного лица, его не могут привлечь за скрытия с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), а так же за отсутствие полиса ОСАГО? (если он так и не был найден инспектором и прошло 60 дней с момента ДТП). Буду благодарен также дополнительным рекомендациям с Вашей стороны как специалистов юридического права и возможно при ведение дела в гражданском суде. Спасибо.
13 сентября 2016, 16:48, вопрос №1376307, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014