Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Помощь мужу тут можно получить сразу по двум направлениям, и они не пересекаются - как инвалиду 2 группы (это даёт целый пакет федеральных льгот независимо от стажа) и как потенциальному "Ветерану труда" (тут стаж роли не играет без наград).
По инвалидности - основная опора ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов": положены ЕДВ, набор соцуслуг (НСУ) или его денежный эквивалент, техсредства реабилитации по ИПРА, компенсация за самостоятельно купленные ТСР, 50% скидка на ЖКУ. Плюс Указ Президента № 1157 даёт право на внеочередное обслуживание в поликлиниках, ЖКХ, связи.
По "Ветерану труда" - тут нюанс, о котором обычно не говорят: 35 лет стажа сами по себе звание не дают, нужны ведомственные награды (медали, почётные звания, знаки отличия, закреплённые приказом Минэнерго), либо региональный порядок присвоения звания по выслуге лет - в некоторых субъектах он есть для тех, кто не попадает под федеральные критерии. Нужно проверять, вводила ли Республика Дагестан такую норму и есть ли у мужа официальные ведомственные знаки, а не просто грамоты.
Если по факту у него есть только группа инвалидности без наград - основной и быстрый путь получения реальных денег и льгот именно через статус инвалида, а вопрос с "Ветераном труда" требует отдельной проверки документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.