Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Анна.
Продать квартиру сможете в любом случае - смена гражданства не лишает права собственности и не ограничивает возможность распоряжаться недвижимостью в РФ. А вот с налогом ситуация зависит не от гражданства, а от двух вещей: срока владения квартирой и Вашего налогового резидентства на момент продажи.
Ключевой момент, который Вам выгоден: квартира получена в дар от близкого родственника, а для такого имущества минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ - 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если на момент продажи с даты дарения пройдёт 3 года и более - налог не платится вообще, независимо от того, резидент Вы РФ или уже нет.
Если продадите раньше этого срока и к тому моменту уже перестанете быть налоговым резидентом РФ (проведёте менее 183 дней в году в России - это определяется по факту нахождения, а не по паспорту), то налог составит 30% от полной цены продажи без каких-либо вычетов - это существенно больше, чем стандартные 13% для резидентов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.