Можно ли продать подаренную квартиру в России после получения гражданства Беларуси и облагается ли это налогом?

Здравствуйте! Если я гражданин России и мне подарил квартиру близкий родственник. Я в последствии перееду в Беларусь и оформлю там гражданство. Смогу ли я продать в России квартиру ? Будет ли с меня взыскиваться налог ?
, Анна, г. Норильск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Анна.

Продать квартиру сможете в любом случае - смена гражданства не лишает права собственности и не ограничивает возможность распоряжаться недвижимостью в РФ. А вот с налогом ситуация зависит не от гражданства, а от двух вещей: срока владения квартирой и Вашего налогового резидентства на момент продажи.

Ключевой момент, который Вам выгоден: квартира получена в дар от близкого родственника, а для такого имущества минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ - 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если на момент продажи с даты дарения пройдёт 3 года и более - налог не платится вообще, независимо от того, резидент Вы РФ или уже нет.

Если продадите раньше этого срока и к тому моменту уже перестанете быть налоговым резидентом РФ (проведёте менее 183 дней в году в России - это определяется по факту нахождения, а не по паспорту), то налог составит 30% от полной цены продажи без каких-либо вычетов - это существенно больше, чем стандартные 13% для резидентов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.