8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда правильно получить первоначальный взнос от покупателя

Здравствуйте, я продаю дом, покупатель оформляет ипотеку. Когда правильно получить от него первоначальный взнос?

12 июля 2014, 03:56, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Исходя из своей практики мы рекомендуем осуществлять передачу или прием денежных средств одновременно с заполнением соответствующей расписки.

В описанном Вами случае не имеет значения когда получить первоначальный взнос.

По своей природе первоначальный взнос служит 1) подтверждением серьезности намерения сторон на заключение договора, 2) уменьшает риски не полной оплаты дома после регистрации перехода права собственности.

Учитывая что дом приобретается по ипотеке т.е. с участием банка риск неполной оплаты является минимальным.

Для подтверждения серьезности намерения возможно получить аванс либо задаток.

12 июля 2014, 04:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне избежать рисков при написании расписки для банка, что я получила первоначальный взнос?
Здравствуйте, я продаю квартиру и у меня хотят купить её через ипотеку, но без первоначального взноса, но меня просят написать расписку для банка, что я получила первоначальный взнос. Законно ли это? И как мне избежать рисков при такой сделке?
12 февраля 2020, 17:38, вопрос №2682827, Ольга, г. Тверь
2 ответа
Ипотека
Можно ли получить первоначальный взнос в таком случае?
Хотим купить вторичка,но банку нужен первоначальный взнос.Можно ли получить первоначальный взнос накопившийся в налоговой
13 ноября 2019, 06:17, вопрос №2585926, Юлия, г. Балабаново
1 ответ
Ипотека
Как правильно оформить первоначальный взнос на ипотеку дома от родителей?
Добрый день. Суть заключается в следующем: родители продают свою квартиру, эти деньги мы вносим как первоначальный взнос за ипотеку на дом. Ипотеку оформляется на меня и мужа. В доме будут жить родители. Как можно оформить эту сумму, чтобы при непредвиденных обстоятельствах они смогли вернуть эту сумму (в жизни может случиться всякое). Тем более, что у мужа есть ребенок от первого брака. Хотелось бы оформить этот первоначальный взнос юридически правильно.
02 августа 2018, 04:34, вопрос №2068004, Диана, г. Москва
9 ответов
Ипотека
Как родителям правильно внести первоначальный взнос по ипотеке сына?
Здравствуйте. Сын хочет взять ипотечный кредит в Сбербанке и просит денег на первоначальный взнос.Мы с мужем хотели бы чтобы эти деньги были внесены от нашего имени. как правильно это сделать?
05 сентября 2017, 10:33, вопрос №1743238, валентина,
2 ответа
Все
Как юридически правильно внести первоначальный взнос
Я хочу оплатить первоначальный взнос ипотеки за квартиру покупаемую моим сыном и его девушкой ( гражданский брак 2 года). Как юридически правильно внести этот взнос , чтобы в случае если они расстанутся, эта сумма осталась за сыном. В дальнейшем оплачивать ипотеку они планируют сами.
04 октября 2013, 13:53, вопрос №241990, Зоя, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014