8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право опекун расходовать пенсию опекаемого

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОПЕКУН РАСХОДОВАТЬ ПЕНСИЮ ОПЕКАЕМОГО НА ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТСКОЙ МЕЕБЕЛИ, И НА ОТДЫХ РЕБЕНКА.

12 июля 2014, 00:51, ЛЮДМИЛА, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, опекун имеет право расходовать пенсию подопечного в его интересах без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

12 июля 2014, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
17 сентября 2020, 16:17, вопрос №2864068, Людмила, пгт. Излучинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун за счет средств опекаемого ремонтировать свое жилое помещение?
добрый день! Имеет ли право опекун за счет средств опекуна (круглый сирота, получает пенсию) ремонтировать свое жилое помещение? Снимать деньги на строительство бани.
24 января 2019, 07:04, вопрос №2235313, мария, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун расходовать деньги с номинального счет без подтверждающих документов?
согласно ст.37 ГК РФ опекун имеет право открыть номинальный счет и распоряжаться им без предварительного разрешения органа опеки. На данный счет зачисляются алименты, пенсии по утере кормильца, денежные средства на содержание ребенка и т.д. Суммы за год порой составляют около 250000-400000 рублей. Согласно ст.25 ФЗ 48 "Об опеки и попечительстве" опекун раз в год отчитывается за имущество подопечного, без товарных чеков, за исключением квитанций об оплате налога, приобретенного крупного товара и т.д. Таким образом, опекун подчистую тратит все деньги, которые являются имуществом ребенка, без особого подтверждения документально, просто "проели". У других опекунов на номинальный счет идут только денежные средства на содержание подопечного, около 120000 рублей. Получается огромная разница в расходовании денежных средств разным подопечным детям. Имеет ли право сотрудник опеки требовать от опекуна подтверждение: куда он потратил деньги, являющиеся имуществом ребенка от пенсии по утере кормильца, алиментов? Так как на орган опеки возложены полномочия по контролю за сохранностью имущества подопечного?
20 февраля 2018, 05:34, вопрос №1914006, Ольга, рп. Чегдомын
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун снимать пенсию по инвалидности у ребенка?
Здравствуйте! После совершеннолетия опекаемый ребенок оказался сразу ненужным опекуну. Ребенок инвалид детства по зрению до 18 лет, сейчас третья группа. Оказался в трудной жизненной ситуации: без прописки, работы, только пенсия в 7000. Имеет ли право опекун снимать пенсию по инвалидности у ребенка?
01 декабря 2016, 10:14, вопрос №1459305, Илона, г. Оса
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право опекун продавать квартиру недееспособного опекаемого?
я хочу приобрести квартиру по ипотеке, продавец является опекуном недееспособной сестры, имеет ли право опекун на продажу квартиры без альтернативы
14 сентября 2016, 14:29, вопрос №1377463, КРИСТИНА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014