Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
То, что происходит с Вашим делом - это не реабилитация в юридическом смысле, а освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию (ст. 78.1 УК РФ). Разница принципиальная: реабилитация по УПК РФ означает, что человека оправдали или дело прекратили за отсутствием состава/события преступления, и тогда государство обязано возместить вред за время в СИЗО. В Вашей ситуации дело не рассматривалось судом, вина не установлена и не будет установлена - производство просто приостанавливается на время службы, а мера пресечения отменяется. Это другой механизм.
Ключевой нюанс, который многие упускают: год по контракту - это не гарантированный срок, после которого дело автоматически закрывается. Освобождение от ответственности происходит после увольнения с военной службы, а увольнение возможно только по определённым основаниям - государственная награда, ранение/болезнь, достижение предельного возраста, окончание периода мобилизации. Само по себе истечение срока годового контракта в условиях мобилизации/военного времени не влечёт автоматического увольнения - контракт может быть продлён без Вашего согласия, это прямо предусмотрено законом о мобилизации. Плюс если за время службы совершено дисциплинарное нарушение, самовольное оставление части или новое преступление - производство по старому делу возобновляется, и никакого прекращения не будет.
Так что "через какое время" - вопрос не арифметический, а зависит от того, как реально сложится служба и по какому основанию Вас уволят.