8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ошибка при заполнении анкеты на получение гражданства РФ

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Я - гражданка РФ, живу в Москве, собственная квартира, стабильная работа. Мама- пенсионер, мы ее несколько лет назад перевезли к себе в Москву, так как она уже нуждается в уходе и одной оставаться в Грузии было очень сложно. Прошли все этапы, начиная от разрешения на временное проживание и заканчивая получением вида на жительство. От гражданства Грузии мама давно официально отказалась, квартиру в Тбилиси продали. ПРи заполнении анкеты на получение гражданства РФ мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас - другая, фамилия моего отца). Маме 67 лет, из-за моей загруженности на работе она все вопросы, связанные с получением гражданства, старалась решать самостоятельно, все анкеты также заполняла сама. Итог - досадный ляп и отказ в получении гражданства и аннулирование вида на жительство на основании сообщения о себе заведомо ложных сведений;

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше; куда необходимо обратиться?

С уважением,

ИРина

11 июля 2014, 22:22, Ирина, г. Москва
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Обращайтесь в суд Ирина, других вариантов нет. Доказывать много не придётся. Доказывайте обстоятельства, отменяйте решение уфмс с исправлением ошибки.

12 июля 2014, 03:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Согласно Статье 36 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам
гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением
по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении
одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были
или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть
принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью
первой настоящей статьи.

Ирина Ваша мама вправе обратиться в суд, с иском признать действия УФМС России по г. Москве,
связанные с принятием решения в отношении Вашей мамы об
аннулировании ранее выданного вида на жительство иностранного гражданина
и отказе в принятии гражданства РФ не основанными на Законе, ссылаясь на ниже указанное решение.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 июля 2012 г. по делу N 11-11053

Последствия, предусмотренные ст. 9
Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
наступают в случае представления именно заведомо ложных сведений. То
есть гражданин, указывая в заявлении сведения о себе, осознает, что
изложенные им сведения не соответствуют действительности. В данном
случае суд не установил указанного обстоятельства.

Думаю все у Вас получится.

12 июля 2014, 04:05
1
0
1
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Совету как и мои коллеги обратиться сначала в суд на необоснованное аннулирование вида на жительство, поскольку досадная ошибка не представляет собой серьезное нарушение, которое может быть квалифицировано как сообщение о себе заведомо ложных сведений!

12 июля 2014, 07:17
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас — другая, фамилия моего отца)

Ирина

Ирина,

мама не сообщила о том, что ранее у неё была другая (девичья) фамилия?

Странно, ведь в первой графе заявления на приём в гражданство РФ обязанность сообщить ранее имевшуюся фамилию прямо указана:

1. Фамилия, имя, отчество

(в случае изменения
фамилии,

имени, отчества указать
прежнюю фамилию, имя, отчество,

причину и дату
изменения

Таким образом, формально получается, что Ваша мама сообщила ФМС неполные сведения о себе.

По какой причине? по забывчивости? не разглядела мелкие буквы?

Не разделяю оптимизма коллег, поскольку суд вполне может согласиться с решением ФМС. Формально нарушение имеется.

Полагаю, что целесообразно было бы прийти на приём к вышестоящему начальнику ФМС и разъяснить ситуацию. Возможно, положение можно поправить и без обращения в суд. Потому что если Вам откажет суд, признав решение ФМС законным -
дальше идти будет уже некуда.

12 июля 2014, 08:07
2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич, здравствуйте.

Илья Юрьевич, суть ошибки - отец очень давно официально менял фамилию ( это было довольно распространено в Грузии, особенно во времена разгула национализма, т.е. к фамилии добавлялось грузинское окончание - Хабаров - Хабарашвили, Назаров - Назарашвили, и соответственно, национальность также официально менялась армянин -грузин, иначе во времена Гамсахурдия в Грузии оставаться было практически невозможно). Все официальные документы у нас есть, но мама, когда заполняла анкету, указала только свою девичью фамилию, и измененную фамилию отца, не указав факт смены. У нее это довольно часто бывает, ей очень многое пришлось пережить, она очень часто забывает очень простые вещи. Конечно же, я должна была помочь ей в заполнении, но из-за своей нагрузки я пустила процесс на самотек, мама была уверена, что со всеми бумагами сама отлично справится. В итоге - досадная ошибка. Я в Москве буду 24 июля ( я сейчас в командировке), я могла бы вам перезвонить и поговорить более предметно?

С уважением,

ИРина

20 июля 2014, 17:00

я могла бы вам перезвонить и поговорить более предметно?

Ирина

Да, конечно. Я тоже возвращаюсь в Москву 24 июля, и если потребуется моё личное участие в Вашем деле, пожалуйста, обращайтесь. Номер телефона сообщу в чат.

21 июля 2014, 03:10
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласна с коллегой, рекомендую Вам обратиться к начальнику отдела по вопросам Гражданства с просьбой пересмотреть решение. Т.к. в Вашей ситуации нарушение есть. И не предоставление сведений, то есть ложная информация, основание для отказа. Обратитесь с личной просьбой, это единственный реальный шанс. Суды в вопросах УФМС, как правило на стороне гос. службы, т.к. речь идет о безопасность страны.

Также следите за законность пребывания в РФ Вашей мамы. Если ВНЖ аннулировали, она должна выехать по транзитной визе.

Удачи Вам!

19 июля 2014, 10:48
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Наталья, ситуация такова, что ей просто некуда ехать, квартиру в Тбилиси давно продали, от гражданства она отказалась; В Тбилиси у нее никого нет, даже дальних родственников. По национальности она - русская; человек нетрудоспособен и полностью зависит от меня. Как такое может быть - из-за досадной ошибки пожилого человека лишать ВНЖ и обрекать на верную смерть? Она уже в таком возрасте, что просто не сможет жить одна. Это, наверняка, не единственный случай. Подскажите, пожалуйста, какова статистика положительного разрешения таких споров?

С уважением,

Ирина

20 июля 2014, 16:46

Добрый день,

К сожалению закон одинаково строг ко всем, независимо от возраста. По этому я Вам и советую обращаться лично, для индивидуального рассмотрения Вашего вопроса.

Сотрудники УФМС действуют в соответствии с законодательством. Если они увидят пути разрешения проблемы в рамках закона, то как правило идут навстречу.

Но если Вы нарушите режим пребывания (проживания), то здесь возраст или состояния здоровья не является смягчающим обстоятельством.

Удачи Вам!

20 июля 2014, 18:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство. В интернете я наткнулась на новый закон- " Федеральный закон N134-ФЗ", от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо
22 мая 2020, 13:10, вопрос №2780202, Анна, Алматы
4 ответа
Гражданство
Как получить анкету для упрощенной формы получения гражданства РФ?
УФМС отказала в выдаче анкеты по упрощенному получение гражданства РФ для Украинца,ссылаясь на то что у меня муж гражданин России, и я не попадаю под юрисдикцию закона.
06 сентября 2017, 09:23, вопрос №1744292, НАТАЛЬЯ, г. Кумертау
2 ответа
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
16 апреля 2017, 12:28, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
17 января 2015, 07:02, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 21.07.2014