Положен ли отпуск за 2022 год при прохождении срочной службы и переходе на контракт?

В 22 году служил с мая по ноябрь срочную службу и в ноябре подписал контракт хочу узнать положен ли мне отпуск за 22 год
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Отпуск за 2022 год положен - но только за период службы по контракту, с даты его заключения в ноябре и до 31 декабря. Срочная служба с мая по ноябрь в этот расчет не попадает: она регулируется другими правилами (отпуск призывникам дают только по особым обстоятельствам - болезнь, семейные причины), и в отпускной стаж контрактника автоматически не конвертируется.

По ФЗ № 76-ФЗ в год заключения контракта отпуск считается пропорционально прослуженному времени - не все 30 суток сразу, а по количеству полных месяцев от даты подписания контракта до конца года. То есть за ноябрь-декабрь 2022 у Вас набегает совсем немного суток, если контракт заключен, скажем, 15 ноября.

Тут важный нюанс: если этот остаток дней Вам не предоставили и не выплатили компенсацию, он не сгорает - его должны были либо дать в начале 2023 года, либо учесть при увольнении. Если служба продолжается сейчас, а тот "хвост" за 2022 год никогда не закрывался - это законное основание требовать его сейчас, приплюсовав к текущему отпуску.