Повлияет ли непогашенная судимость родителя на службу сына в армии?

Здравствуйте моего сына призвали в армию срочная служба внутренние войска нац гвардии,не повлияет ли ему моя не погашенная судимость?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Прямого запрета закон не содержит - неснятая судимость родителя не входит в перечень оснований для отказа в призыве или для признания сына негодным к службе. Категория годности определяется медициной и профпригодностью самого призывника, а не судимостью матери.

Но есть важный нюанс. Внутренние войска Росгвардии - это структура с повышенными требованиями к личному составу, там при профотборе (ППО) собирают расширенные биографические данные, в том числе о судимости близких родственников. Формально это влияет не на факт службы, а на то, куда именно распределят сына: в обычную часть, спецназ, подразделение по охране важных гособъектов или в структуру с допуском к гостайне. Логика такая же, как заложена в законодательстве о госслужбе - там наличие судимых близких родственников напрямую ограничивает допуск к секретным сведениям, если родство создаёт риск конфликта интересов (Указ Президента РФ № 157).

То есть на службу в Росгвардию как таковую это, скорее всего, не помешает - но может отсекать вариант с элитными подразделениями или гостайной, и тогда сына просто перенаправят в другую часть внутренних войск или вовсе в другой род войск. Ключевое здесь - категория преступления, срок и то, будет ли сын указывать эти данные честно. Скрытие сведений о судимости родственника при заполнении анкеты - самостоятельное и куда более серьёзное основание для проблем, чем сама судимость.

Дальше зависит от деталей: за что судимость, когда и полностью ли она "неснятая" по ст. 86 УК РФ, или уже прошёл срок погашения. Могу разложить по шагам, что делать, чтобы это не сказалось на распределении сына и не создало ему проблем на этапе оформления.