Какие документы заверить у нотариуса для регистрации отцовства удаленно?

Какое заявления надо заверить нотариусу для подачи заявления в загс для отцовста , если отец не может приехать в другой город где живет мать с ребенком
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Заявление отца, который не может приехать, оформляется отдельно и удостоверяется у нотариуса - подпись на нём нотариально заверяется, это прямо предусмотрено п. 5 ст. 50 Закона № 143-ФЗ.

По сути схема такая: мать подаёт своё заявление лично в ЗАГС по месту своего жительства или по месту регистрации рождения ребёнка (п. 4 ст. 48 СК РФ), а отец у нотариуса в своём городе оформляет отдельное заявление об установлении отцовства с просьбой зарегистрировать акт в конкретном ЗАГСе, подпись на нём заверяется нотариусом. Оба документа предоставляются в один и тот же орган ЗАГС.

Но есть нюанс: если в свидетельстве о рождении уже указан другой отец (не "со слов матери"), ЗАГС такое заявление не примет - тут только суд. И важно, чтобы в нотариальном заявлении отца были указаны все обязательные реквизиты (ФИО, дата рождения, гражданство, данные о ребёнке), иначе ЗАГС потребует переоформления, а это лишний визит к нотариусу и потеря времени.

Также стоит знать - можно оформить всё через Госуслуги без нотариуса вообще, если у обоих родителей подтверждённые учётки, но это работает не во всех случаях и не заменяет нотариальный вариант, если у отца нет возможности подтвердить действие онлайн.