Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Использовать авто на казахских номерах Вы можете не более 10 дней с момента получения ВНЖ - дальше машину нужно ставить на постоянный учёт в ГИБДД, это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 1764. Дело в том, что с получением ВНЖ Вы юридически становитесь "постоянно проживающими" иностранцами, а режим временного ввоза транспорта (когда можно катать на своих номерах до года) распространяется только на временно пребывающих. У Вас статус другой - и правило "1 год" здесь уже не работает.
Плюс момент: Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому растаможка и утильсбор Вам не грозят - потребуется именно постановка на учёт, а не полноценное таможенное оформление как для авто из третьих стран. Это довольно ощутимая экономия и упрощение процедуры по сравнению с "не-ЕАЭС" машинами.
Но есть нюанс: при регистрации казахские регистрационные документы у Вас забирают в ГИБДД и хранят там всё время, пока машина стоит на учёте в РФ - вернут только при снятии с учёта для вывоза обратно. И регистрация в России действует ровно на срок Вашей регистрации по месту жительства (срок ВНЖ) - истёк срок, учёт прекращается автоматически.
Если пропустить 10-дневный срок - это уже штраф и риск, что машину просто не пустят дальше по дорогам без оформления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
При обычной временной поездке вы вправе использовать автомобиль на казахстанских номерах на территории России в режиме временного ввоза до одного года со дня въезда без уплаты пошлин (на основании Таможенного кодекса ЕАЭС, статья 264 «Временный ввоз товаров» и положения о временном ввозе транспортных средств для личного пользования).
Однако если вы, как обладатели вида на жительство, фактически постоянно проживаете в РФ и оставляете машину здесь на срок более года, по Федеральному закону от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Федеральному закону от 03.08.2018 № 283‑ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы обязаны в течение 10 дней оформить регистрацию автомобиля в РФ (растаможить и поставить на учет), иначе эксплуатация такого авто будет считаться нарушением и может повлечь штраф и другие меры.