Раздел квартиры

В браке была получена по сертификату, которые получают военнослужащие, 3 комн. квартира 80м.кв. Сразу после получения квартиры муж изъявил желание развестись, и подал на развод. Он говорит, что мы с дочерью не имеем никаких долей в этой квартире. Фактически мы оказались с ребенком на улице. Подскажите, возможно ли в этой ситуации стребовать с него часть квартиры? Или это действительно только его квартира и мы прав на неё не имеем?

, наталья, г. Бийск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Военная ипотека не предусматривает раздела нажитого имущества пополам. Раздел квартиры по военной ипотеке невозможен, так как недвижимость является собственником того, на чей счет поступали средства государства.

Однако продажа такой квартиры возможна в соответствии с законом.

Таким образом, Вы можете потребовать компенсацию за долю квартиры, в случае продажи квартиры и расторжения брака, так как это будет уже полученным доходом, а следовательно совместно нажитым имуществом.