Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Помешать автоматической пролонгации контракта не получится - в период мобилизации истечение срока контракта не является основанием для увольнения, это закреплено в ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.1998 и подтверждено недавним Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 - служба продолжается до отмены Указа о мобилизации либо завершения СВО, никаких дополнительных соглашений подписывать не нужно, контракт продолжается сам по себе.
Но есть узкий перечень оснований, которые всё же позволяют уволиться раньше этого момента - это возраст (предельный по званию), признание не годным к службе (категория «Д»), вступивший в силу приговор суда, а также ряд семейных обстоятельств из ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (например, единственный родитель, воспитывающий ребёнка без второго родителя). Категория «В» (ограниченно годен) сама по себе не даёт автоматического права уволиться - решение принимает аттестационная комиссия, с января 2026 полномочия по таким приказам переданы командующим округами, но процедура всё равно индивидуальная, а не автоматическая.
То есть остановить продление задним числом невозможно - можно только подать рапорт по одному из льготных оснований, если оно реально есть у Вашего сына, и добиваться увольнения через командование, а при отказе - через суд.