8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли явка свидетеля в суд

мой муж проходит как свидетель,по изъятию холодного оружия некого гр.,показания следователю оставил в письменном виде.может ли он не явиться в суд при вынесении решения суда

11 июля 2014, 17:39, ольга, г. Кузнецк
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Возможно в суд его в качестве свидетеля и не вызовут. Это может быть например если дело будет рассматриваться в особом порядке. Иногда суд оглашает показания свидетеля в его отсутствие, это регламентировано ст. 281 УПК РФ. Но вообще явка свидетеля в суд обязательна. При неявке свидетеля могут подвергнуть приводу.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

11 июля 2014, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательна ли явка в суд в таком случае?
Здравствуйте .Обязательна ли явка в суд ? Будет ли за это штраф ?Дело по лишению прав (отказ от медосвидетельствования )
11 марта 2020, 16:47, вопрос №2710623, Александра, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Обязательна ли явка на суд по продлению условного срока после нарушения?
Осуждённый условно гражданин н не явился по явке в инспекцию по причине нахождения в другом городе , в ходе чего было назначено судебное заседание по вопросу о продлении условного срока.Вопрос , обязательна ли явка до гражданина или нет ?
27 февраля 2020, 12:55, вопрос №2698701, Макар Макаров, г. Москва
2 ответа
Административное право
Обязательна ли данная явка в суд в данном случае?
Здравствуйте! Мне пришло уведомление о том, что в отношении меня будет составлен протокол об админ.правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ Дело в том, что мною был не оплачен штраф за безбилетный проезд в автобусе (1000р) , я просто о нем забыла. Подскажите, обязательна ли явка в суд?
19 апреля 2019, 09:04, вопрос №2334641, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Обязательна ли явка подсудимого в суд при обвинении по ст 318 ч 1 УК РФ?
Добрый день ! Буду очень благодарна за ответ . Подскажите пожалуйста, ст 318 ч. 1 УК РФ обязательна ли явка в суд подсудимого ??? если сам подсудимый признал вину , в деле указана информация что бы рассмотреть в особом порядке и сам подсудимый в данный момент находится в колонии поселения по другой статье . Возможно ведь избежать этапов ?
30 января 2018, 10:00, вопрос №1889422, Ксения, г. Благовещенск
8 ответов
Жилищное право
Обязательна ли явка в суд всех истцов, при рассмотрении дела о выселении собственника из жилья?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Предстоит суд по гражданскому делу (о выселении из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности). Обязательна ли явка на заседание всех 4 истцов или достаточно присутствия и одного из них? Будет ли это считаться неявкой и основанием для оставления дела без рассмотрения? Заранее спасибо.
10 января 2017, 06:31, вопрос №1495160, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014