8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют деньги за не что

Здравствуйте,загнали мне в ремонт авто на покраску,после ремонта владелец утверждает что сигнализация была сломана и на ремонт он отдал 2500 руб. без моего ведома.Сейчас требует с меня эти деньги!

11 июля 2014, 17:34, константин, г. Волгоград
Дарья Лашкарева
Дарья Лашкарева
Юрист,

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Так что смело отказывайте в оплате услуги, которую Вы не заказывали.

11 июля 2014, 21:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне навязали кредитный доктор, и теперь требуют деньги, не за что, угрожают, что проценты будут расти каждый день, что делать?
здравствуйте, мне навязали кредитный доктор,и теперь требуют деньги,не за что,угрожают,что проценты будут расти каждый день,что делать?
08 ноября 2020, 10:30, вопрос №2906047, эльвира, г. Улан-Удэ
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Застройщик ВЕРТЕКС(сочи) не сделал в многоквартирном доме канализацию, нормальное электричество и центральное водоснабжение, и теперь требует деньги с жильцов
Доброго времени суток, эксперты! У нас такая ситуация, наш застройщик, «VERTEX Вертекс недвижимость» в г. Сочи продал всем квартиры, при этом обещал в процессе сделать канализацию (сейчас септик стоит на 60 квартир...), электроснабжение стабильное и центральный водопровод. Как только продал все квартиры — переобулся, и требует теперь деньги за все это у жильцов. У жилья статус «Многоквартирный дом». Имеются документы, в которых указано, что у нас центральная канализация. Также, застройщик не предоставил проектную документацию на дом, скорее всего ее просто нет. Мы уже написали письмо застройщику с требованиями и организовали встречу. Он на них не реагирует, сваливает вину на других и требует деньги, зная что их у жильцов нет, так как жилье бюджетное. Подскажите пожалуйста какие самые эффективные методы мы можем использовать, чтобы заставить застройщика привести дом в порядок. В какие инстанции обратиться, в каком порядке и что вообщем посоветуете в такой ситуации. Дом все еще находится на гарантии. Ниже прикрепляю наше письмо к застройщику, с подробным описанием всех проблем: Претензия об устранении недостатков. Мы, собственники квартир… в доме по адресу: г. Сочи,…, работы по строительству которого вела Ваша компания выявили следующие существенные недостатки: 1. Согласно Технического паспорта на наши квартиры раздел III, п. 10 в – канализация квартиры центральная. По факту – канализация решена путём установки локальной очистной станции (ЛОС) в 20 метрах от водозаборной скважины, в пяти метрах от дома. Не смотря на регулярное обслуживание, ЛОС периодически требует внепланового обслуживания, в периоды её выхода из строя чувствуется сильный запах канализации и отсутствует возможность пользования водой и туалетом. Не исключается, что сбрасываемая в процессе работы ЛОС вода может попадать в водозаборную скважину. Просим организовать подключение дома к центральной канализации. 2. Согласно Технического паспорта на наши квартиры раздел III, п. 10 а – водоснабжение квартиры от городской сети. По факту водоснабжение организовано из скважины, устроенной с нарушениями: СанПиН 2.1.4.1110-02 (Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения) в части требований к зонам санитарной охраны источников водоснабжения, радиусом 30-50 метров, в зависимости от защищённости подземных вод, СанПиН 2.1.4.1074- 01 (Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения) в части обязанности юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения обеспечивать производственный контроль качества воды и Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах», в частях необходимости государственной регистрации скважины и получения лицензии на добычу подземных вод юридическими лицами, эксплуатирующими скважину. Эти нарушения являются административными правонарушениями, за которые предусмотрены крупные штрафы (часть 1 статьи 7.3 КОАП РФ – до 1 млн. руб. для юридических лиц, до 50 тысяч рублей на должностных лиц; части 1 и 2 статьи 8.45 КОАП со штрафом для юридических лиц до 1 млн. рублей или административным приостановлением деятельности до 90 суток), а также предусматривается ликвидация незаконной скважины путём тампонажа цементным раствором за свой счёт. Помещение насосной станции находится в антисанитарных условиях, система водоподготовки – отсутствует. Два механических фильтра с задачами по очистке и обеззараживанию воды – не справляются. Просим привести подключение дома к центральной системе водоснабжения, как это и обозначено в технических паспортах на квартиры. 3. Электроснабжение наших квартир не соответствует требованиям ГОСТ 21128-83 (Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения до 1000 В (с Изменением N 1)), в соответствии с которым номинальное напряжение систем электроснабжения, сетей и приемников должно соответствовать 220 вольт. В соответствии с требованиями п. 5.2 ГОСТ 13109-97 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначе ния, нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения), нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение). В данное время напряжение в сети составляет 190-200, а во время пиковых нагрузок снижается до 170-180 вольт. Такое напряжение сети негативно влияет на ресурс электроприборов и здоровье абонентов (зрение). В соответствии с п. 98 постановления правительства Российской Федерации N 354 от 6 мая 2011 г. (О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Просим устранить неполадки в системе электроснабжения и произвести разделение общего счета на личные лицевые счета для собственников квартир. 4. Вентиляционная система в доме работает некачественно. Жители жалуются на отсутствие вытяжки в вентиляционных каналах. Просим произвести проверку работы вентиляционной системы и устранить неполадки. 5. Просим предоставить полную техническую документацию на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Сочи,… на участке с кадастровым номером… В связи с вышеизложенным, просим в двухнедельный срок устранить вышеуказанные недостатки. В случае объективной невозможности устранения в указанный срок этих недостатков, просим предоставить информацию, каким образом и в какие сроки планируется их исправление и приложить копии документов на инженерные коммуникации по водоснабжению, водоотведению и энергоснабжению нашего дома для оценки возможности их устранения третьими лицами за ваш счёт, а в случае невозможности их устранения – для правовой оценки сложившейся ситуации и составления искового заявления в суд. Всю информацию, связанную с этой претензией, просим направить по адресам собственников, указанным ниже, копии направлять в адрес ООО «...». До момента устранения недостатков, оставляем за собой право на уменьшение вплоть до полного освобождения от оплаты некачественных коммунальных услуг и требование компенсации за вышедшие из строя по этим причинам бытовые приборы и оборудование.
16 мая 2020, 11:25, вопрос №2773621, Роман, г. Сочи
23 ответа
Земельное право
Имеют ли право соседи требовать деньги за забор, устанавливаемый ими без согласования с нами?
Здравствуйте. Соседи установили трубы для забора и в грубой форме требуют деньги, потому что якобы не могут купить профнастил: половину стоимости труб и на профнастил. Знаю, что по санпину забор между сосдями должен быть 1,5 метра и желательно рабица (или похожий материал), но не сплошной. Но они боятся, что всё будет видно, хотя со второго этажа всё равно всё на несколько улиц вперед просматривается, хоть сколько метров забор ставь.Ещё слышала, что есть какой-то закон в ГК на налог: то есть, если они хотят получить за половину забора деньги, то они должны его зарегистрировать в налоговой как собственность и предоставить нам документы, что налог выплачен. Так ли это? Мы вообще не собирались ставить забор ближайшие несколько лет, т.к. въхали только пол года и у нас есть более важные затраты. И не давали им своего согласия, тем более письменного. Это была их собственная инициатива. Просто беспокоимся как бы они что не сделали... У нас во дворе на цепи щенок овчарки, а у них алабай, которого они иногда спускают погулять (тоже щенок, но гораздо крупнее). Тем более почти весь район (это около 40 улиц) в данный момент арестован: идут судебные разбирательства между застройщиком, который приобрёл болото и на свои деньги застроил, провел коммуникации (за которые мы платим администрации) и администрацией, которая сейчас требует эти земли себе. Спасибо за помощь.
03 августа 2019, 11:04, вопрос №2459226, Любовь, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как наказать коллекторов, требующих деньги не с должника?
знакомые взяли кредит в домашних деньгах г Полевской,мой номер указали как контактный, теперь полгода звонят и требуют деньги не с них, а с меня, при этом угрожают и запугивают.управа на них есть?
30 октября 2015, 18:46, вопрос №1025000, феликс, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Наследники второй части квартиры требуют деньги, не хотят судится
Здравствуйте, меня зовут Лилия. Мне родители подарили 1/2 часть квартиры, которая досталась моей матери в наследство. Квартира в ужасном состоянии, никаких коммуникаций, стены горелые и т.д. После смерти хозяйки квартиры, в ней никто не жил 8 лет. Вторая часть квартиры по документам не оформлена, но на неё претендуют 2 человека, которые ранее отбывали срок в местах лишения свободы. Мы с мужем сделали капитальный ремонт и как только переехали на следующий день, объявился один из наследников с какими-то подозрительными людьми и требует деньги за квартиру, но документов "зеленки" с его стороны на вторую часть квартиры он не предоставляет. Сейчас ко мне наведываются люди ( доверенные им лица), с копией доверенности от обоих наследников и также требуют деньги. Я объясняю им, что все дела я буду решать только через суд, но они не хотят. Пугают вселением и т.д. Что посоветуете?
02 февраля 2014, 14:57, вопрос №356849, Лилия, г. Нововоронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014