Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать не выполнены условия доставки

здравствуйте я заказал металический сайдинг на заводе металопрофиль все оплатил обещали привезти в начале месяца и по договору в течении семи дней но на данный момент тишина звоню отвечают нет вашего цвета может в конце месяца будет что мне делать

11 июля 2014, 17:21, юрий, г. Воронеж
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если заказ оформляли как физическое лицо, — на потребителя распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей.

В соответствие со ст.23.1. Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
+ уплаты за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (письменной претензии). В случае неполучения потребителем от продавца ответа на письменную претензию в установленный п.4 ст.23.1 ЗоЗПП срок или получения от продавца отказа удовлетворить законные требования потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (при цене иска до 50 000 руб.- мировым, при цене иска свыше 50 000 руб. — районным).

Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен по выбору истца (потребителя) в суд по месту (п.2. ст.17 ЗоЗПП):

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора купли-продажи
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В силу п.3 ст.17 ЗоЗПП потребители освобождены от уплаты государственной пошлины.

+

При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП)...

с уважением,

Елена


11 июля 2014, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арендатор не выполнил условия досрочного расторжения договора. Как поступить арендодателю?
Добрый вечер! Я арендодатель, заключил с арендатором (физ лицом) договор найма. В договоре найма стоит условие, что арендатор обязан известить арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор не менее чем за 30 календарных дней. Однако арендатор нарушил данное условие и собирается съезжать прямо сейчас без предупреждения за месяц. Как мне поступить в данном случае? Я вправе не расторгать договор аренды и начислять арендную плату, пока арендатор не выполнит условия досрочного расторжения договора? Или я вправе сейчас расторгнуть договор найма, но удержать страховой депозит? Страховой депозит 10 тысяч, а сумма арендной платы - 40 тысяч, то есть страховой депозит весь месяц не покрывает. Прошу дать ссылки на статьи, на которые вы ссылаетесь. Спасибо!
31 мая 2020, 17:28, вопрос №2788452, Александр Иванов, д. Томилино
7 ответов
Договорное право
Что делать и куда обращаться, если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги?
Здравствуйте. Посоветуйте что делать и куда обращаться .Если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги.
04 апреля 2020, 16:23, вопрос №2733037, Svetlana Konofirova-Batova, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, что делать?
Добрый вечер! Интересует такой вопрос, если фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, то что следует делать потребителю?
12 марта 2017, 14:23, вопрос №1568454, Анжела, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать если предприниматель не выполнил условия договора
был уплачен задаток за мебель,но предприниматель не выполнил условия договора и закрыл магазин.
23 февраля 2015, 13:49, вопрос №737230, альбина, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Фирма не выполнила условия договора, деньги не возвращает
Что делать? фирма не выполнила условия договора (строительство загородного дома), деньги не возвращает, телефоны на фирме не отвечают, от одного сотрудника узнали, что фирмы не существует
08 октября 2013, 13:48, вопрос №250638, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014