Ответ команды Правовед
Индексация здесь идёт автоматически, без нового решения суда - это прямо следует из ст. 117 СК РФ и позиции Верховного Суда: пристав или бухгалтерия плательщика обязаны сами пересчитывать сумму при каждом изменении прожиточного минимума, отдельного заявления в суд для этого не требуется.
Ключевой момент - какой именно прожиточный минимум применять. По разъяснениям Пленума ВС РФ, индексация идёт по ПМ того субъекта, где проживает получатель (то есть ребёнок с вами) на момент индексации. Раз вы с сыном постоянно живёте в Тюмени и там прописаны - привязка должна быть к тюменскому ПМ, а не к волгоградскому, независимо от того, какой суд выносил решение. Пристав просто должен получать актуальные данные по ПМ для детей именно по Тюменской области и пересчитывать сумму каждый раз при его изменении.
Но на практике приставы часто "забывают" это делать, особенно если исполнительное производство велось по прежнему региону, а плательщик или пристав физически сидят в другом субъекте. Тогда разницу приходится выбивать через заявление и расчёт задолженности, а в случае отказа - через суд.
Добрый день! Если алименты изначально были установлены судом в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, то при переезде в другой регион происходит не изменение решения, а автоматическая индексация. Закон (ст. 117 СК РФ) прямо предусматривает: при изменении величины прожиточного минимума в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов судебный пристав-исполнитель или организация, удерживающая алименты, пересчитывают сумму пропорционально росту этого минимума.
Необходимо обратиться к судебному приставу или бухгалтеру организации. Если прожиточный минимум меньше, то индексация в сторону уменьшения не производится, только в сторону увеличения.